Российские индексы начали новую неделю с пессимизма: индекс МосБиржи теряет 0,41% и опускается до 3857,17 пункта, а РТС ослабевает на 0,65% и торгуется на отметке 1655,67 пункта.
На зарубежных площадках утром также наблюдается динамика со знаком «минус». Американские фьючерсы открылись снижением, Азия — тоже в «красном» цвете. Негатив может исходить от цен на нефть и ситуации в Афганистане.
Нефть в моменте она теряет в цене 1,35% — за «бочку» Brent дают 69,64 доллара. Негативным фактором для «черного золота» сегодня выступила китайская статистика. Так, промпроизводство и розничные продажи КНР за июль резко замедлились и оказались слабее ожиданий.
На валютном рынке тем временем наблюдается следующая картина: доллара растет к рублю на 0,25% — до 73,39. К евро российская валюта также показывается снижение – на 0,12% — до 86,48.
А на фондовом рынке среди лидеров роста можно выделить следующие компании: ИСКЧ (+4,61%), «Селигдар» (+0,62%), а также «Акрон» (+0,51%), который сегодня должен отчитаться о финансовых результатах по РСБУ. Не в пример им с утра торгуется «РУСАЛ» (-0,63%). В конце прошлой недели компания объявила о решении не выплачивать дивиденды за 1 полугодие. Еще в аутсайдерах торгов держатся «ПИК» (-0,57%) и «Полюс» (-0,52%).
Из корпоративных событий инвесторов в понедельник ждет публикация финансовых результатов за 2 квартал «РусАгро» и Headhunter. Кроме того, совет директоров «Русской аквакультуры» в ходе заседания даст рекомендации по выплате дивидендов.

