Инвесторы ждут публикации протоколов ФРС

Динамика торгов на текущей неделе формируется под влияние геополитическая событий и настроений на нефтяном рынке. Минувший вторник завершился с понижением индекса ММВБ и слабым ростом индекса РТС. В итоге, рублевый индекс потерял 0,4% (2086,91 пункта), долларовый индикатор укрепился на 0,2% (1134,86 пункта).

Цены «черного золота» смогли вернуться к росту на фоне новостей от Саудовская Аравии, намеревается снизить экспорт сырья. Сегодня утром декабрьский фьючерс на поставку нефти Brent торгуются на уровне $56,74 за баррель, цена фьючерса на нефть Light с поставкой в декабре — $51,07.

Европейские индексы провели день преимущественно на отрицательной стороне, ожидая выступления главы правительства Каталонии Карлеса Пучдемонда относительно результатов проведенного референдума о независимости. До появления определенно инвесторы не решались на серьезные шаги. Но после завершения торгов в Старом Свете стало известно о том, что Каталония приостановила действие результатов референдума. Пучдемон объяснил это необходимостью длительного диалога с Мадридом, который «займет много недель».

Совершенно иные настроения наблюдались на торгах в США, где инвесторы готовятся к началу сезона отчетности и отыгрывают обновленные прогнозы МВФ по темпам роста мировой экономики и экономики США. По итогам торгов индекс S&P вырос на 0,23%, Nasdaq – на 0,11%, Dow Jones подрос на 0,31%, в очередной раз установив максимум. Откроют сегодня сезон отчетности BlackRock и Delta Air Lines, завтра свои результаты представят JPMorgan и Citigroup, в пятницу — Bank of America и Wells Fargo. Еще одним важным событием, способным повлиять на торги, будет сегодняшняя публикация протокола последнего заседания ФРС. Участники торгов ждут появления намеков относительно сроков повышения ставки.

Вслед за Америкой рост показывают и азиатские площадки. Стоит отметить, что Народный банк Китая второй день подряд укрепляет курс юаня к доллару, что в краткосрочном периоде может оказать негативное влияние на динамику индексов АТР.

Таким образом, к открытию торгов среды внешний фон для российского рынка сложился весьма благоприятным. Сегодня, как и в последние дни, динамика торгов будет формироваться под влиянием настроений на ведущих мировых площадках, динамики цен на нефть и изменения курса рубля. Аналитики сходятся во мнении, что в первые часы российские индексы могут показать повышение. Тем не менее коррекционные настроения до конца недели никуда не денутся, так как публикация протокола заседания ФРС и данные по инфляции могут подтвердить решимость ФРС повышать процентные ставки, что окажет давление на развивающиеся рынки, в том числе российский.

Finam.ru