На открытии дня инвесторы осторожничают

На открытии дня инвесторы осторожничают

После негативного начала недели российский рынок во вторник получил возможность сменить направление движения. В первые минуты торгов российские индексы еще остаются на отрицательной стороне, но аналитики уверены, что отечественные индикаторы выйдут в плюс: индекс МосБиржи незначительно проседает на 0,1% — до 2654,87 пункта, индекс РТС снижается на 0,4%, его значение составляет1262,7 пункта.

Поводом для оптимистичного движения будет улучшение отношений между Китаем и США. Трамп выразил готовность вернуться за стол переговоров с Китаем, более того, американский президент высказал мнение, что повышение пошлин на товары из Китая может быть отсрочено.

В начале торгов на рынке РФ снижение показали бумаги «РуссНефти» (-1,4%), «Группы ПИК» (-0,7%), «Группы ОВК» (-0,5%), «Мечела» (ап-0,4%), «Распадской» (-0,4%), «Ростелекома» (ао-0,4%, ап-0,3%), «РУСАЛа» (-0,3%), «Башнефти» (-0,2%).

В лидерах роста отметились: «Транснефть» (ап+3%), «Мечел» (фо+1,9%), ТМК (+1,2%), «Лента» (+1,1%), «Полиметалл» (+0,7%), «М.видео» (+0,6%), ОГК-2 (+0,6%), «Детский мир» (+0,6%).

В числе позитивных факторов, способствующих выходу рынка на позитивную сторону, стоит отметить восстановление нефтяных котировок, растущих в ожидании снижения градуса напряженности в торговом вопросе. К настоящему моменту котировки Brent повышаются до $58,29 за баррель, фьючерс нефти марки Light растет до $53,76 за баррель.

Между тем, рубль не смог последовать за нефтяными ценами, показывая слабость к ведущим мировым валютам: доллар растет до 66,15 рубля, европейская валюта укрепляется до 76,5 рубля.

Индекс МосБиржи

Finam.ru