Инвесторы не испугались пятницы 13-го

Инвесторы на рынке РФ сегодня доказали, что они не слишком суеверны. Да и любые суеверия отходят на второй план, когда нефть держится выше $57 за баррель. Сегодня котировкам удалось преодолеть это сопротивление, обновив недельный максимум.

Нефть продолжает отыгрывать снижение коммерческих запасов «черного золота» в США, а также данные Международного энергетического агентства (МЭА) о том, что страны, не входящие в ОПЕК, на 119% выполнили обязательства по сделке о сокращении нефтедобычи. Даже «фактор пятницы» на нефтяном фоне отошел на второй план, и российские бенчмарки закрылись ростом: ММВБ достиг 2098,77 пункта (+0,18%), а РТС – 1156,64 пункта (+1,1%). Что касается европейских бирж, то они сегодня показали невпечатляющую динамику и закрылись разнонаправленно.

На следующей неделе рынок может продолжить рост, так как закрепление выше отметки 2080 пунктов по ММВБ говорит о позитивной технической картине в индексе, анализирует Богдан Зварич, старший аналитик ИК «Фридом Финанс». «Первой целью роста индекса ММВБ может стать уровень 2150 пунктов, пробой которого откроет «быкам» дорогу к максимумам года», — добавляет эксперт.

В 20:00 мск вышли данные по количеству буровых установок от Baker Huges, показавших их сокращение на 5 шт., с 748 до 743. «Благодаря данной статистике можно неплохо заработать на вечерней валютной сессии», — советует Олег Абелев, руководитель аналитического отдела ИК «Риком-Траст». К моменту Brent достигла $56,78 за баррель.

Фактором риска для нефтяного рынка остается сегодняшнее выступление президента США Дональда Трампа. В случае, если США решат, что ядерное соглашение с Ираном больше не соответствует их интересам, то Иран может вновь оказаться под санкциями. Усиление геополитической напряженности между этими двумя странами может на следующей неделе привести цены на нефть к $59 за баррель, считает Антон Покатович, аналитик «Бинбанка». Пока же рынок будет сохранять нервозность в ожиданиях новостей.

Лидером роста рынка РФ сегодня оказался «КАМАЗ». Бумаги прибавили почти 6% после публикации впечатляющей отчетности компании по РСБУ за 9 месяцев, согласно которой чистая прибыль «КАМАЗа» выросла в 10,6 раза, до 2,98 млрд рублей, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Выручка выросла на 33%, до 94,5 млрд рублей. Кроме того, компанию поддерживает улучшение ситуации на автомобильном рынке РФ в целом.

На 3,3% выросли бумаги «Норникеля» после просадки последних дней на фоне роста цен на никель (+2,63%). Продолжают свой рост и привилегированные акции «Башнефти» (+1,96%) – инвесторы в ожидании даты, когда станут известны размер и сроки выплаты дивидендов. Лучше рынка закрылись акции «Мосбиржи» (+1,77%), «РусГидро» (+ 1,72%). «Продолжают «карабкаться» вверх акции ТМК на фоне роста активности в нефтяной промышленности при некоторой коррекции цен на металл» — говорит Алексей Муркин, трейдер «Оргбанка». Бумаги ТМК сегодня в лидерах роста, к закрытию они прибавили 1,51%. «Сбербанк» торгуется недалеко от отметки 200 рублей, сегодня акции «локомотива» российского рынка прибавили 0,5%.

Аутсайдером торгов сталиакции «Магнита», потерявшие 2,1%. Давление на котировки могла оказать новость о приобретении сетью магазинов крупнейшей в Сибири сети «Холидей». Бумаги НМТП снизились на 1,89%, «РУСАЛа» — на 1,47%, «Детского мира» — на 1,23%, «НОВАТЭКа» — на 0,93%.

Группа «Акрон» за 9 месяцев 2017 года рекордно увеличила (на 19%) выпуск минеральных удобрений, сообщила компания. Однако рынок почти не отреагировал на новость, тем более, компания ранее уже публиковала рекордные показатели за 1 полугодие. К закрытию торгов в РФ бумаги снизились на 0,03%.

Доллару сегодня не помогли вышедшие данные по инфляции в США. Индекс потребительских цен с учетом сезонности вырос ниже прогноза – на 0,5% в сентябре, ожидался прирост на 0,6%. Индекс потребительских цен без учета продуктов питания и энергоносителей в США подрос на 0,1% (прогнозировали подъем на 0,2%). Годовая инфляция в США в сентябре составила 2,2%, что ниже рыночных ожиданий в 2,3%. Объем розничных продаж в Америке также на 0,1% не дотянул до прогноза, показав прирост на 1,6% в первом месяце осени. Неожиданно порадовал американцев лишь индекс потребительских настроений Мичиганского университета, в октябре достигнувший 101,1 пункта с предыдущего значения в 95,1 пункта. На фоне слабоватых данных по инфляции в Штатах, а также за счет растущей нефти рубль укрепился к моменту до 57,2 к доллару.

Finam.ru