Инвесторы настраиваются на покупки

Инвесторы настраиваются на покупки

Во вторник российский рынок завершил торги в положительной области. Настроения на мировых площадках были вчера позитивными, однако не обошлось без негативных новостей. Поводом для снижения аппетита к риску стали прогнозы Международного валютного фонда (МВФ), который ухудшил свой июльскийпрогнозроста мировой экономики в 2019 году на 0,2 п.п., до 3%, российской — на 0,1 п.п. до 1,1%.

Среди сегодняшних событий на российском рынке акций стоит отметитьрезультаты «Детского мира» – ритейлер отчитался за 3 квартал. Выручка выросла на 19,3% до 34 млрд рублей.Объем выручки интернет-магазина вырос на 62,8% до 3,3 млрд руб. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Акции компании вчераподскочилина 0,77%.

ТМК сегодня раскроет операционные результаты за 9 месяцев 2019 года. Вчерашний лидер повышения «ЛУКОЙЛ», бумаги которого выросли на 2,8% на новости о соглашении с эмиратской ADNOC об участии в проекте по добыче в ОАЭ, сегодня также окажется в центре внимание инвесторов. В повестку заседания совета директоров компании в среду внесены вопросы об определении дивидендов по результатам 9 месяцев 2019 года и о подготовке к проведению внеочередного общего собрания акционеров. Поддерживает спрос на бумаги и недавний объявленный компанией новый buyback. Выкуп акций с рынка поддерживает котировки и уменьшает риски падения акций.

Ближе к полуднюв еврозоне появится динамика индекса потребительских цен Великобритании за сентябрь. Согласно прогнозам, показатель увеличился на 0,2% м/м и 1,8% г/г после прироста на 0,4% м/м и 1,7% г/г в августе. Позитивом для рынков станут новости о прогрессе в переговорах между Британией и ЕС. Стороны близки к созданию проекта соглашения поBrexit, сообщает агентство Bloomberg. По данным собеседников агентства, стороны, принимающие участие в переговорах, близки к согласованию юридической части проекта соглашения с Брюсселем. 14 октября британская королева Елизавета II, выступая с речью на церемонии официального открытия новой сессии парламента. подтвердила, что правительство Великобритании осуществит Brexit 31 октября и намерено выработать новую схему партнерства с Евросоюзом, которая, по ее словам, укрепит устойчивость британской экономики. Однако, как пишут СМИ, любая сделка по выходу будет зависеть от того, получит ли премьер-министр Британии Борис Джонсон поддержку от Демократической юнионистской партии Северной Ирландии. Ранее во вторник координаторЕСна переговорах по Brexit Мишель Барнье заявил журналистам, что считает возможным достижение соглашения между Брюсселем и Лондоном об упорядоченном выходе Великобритании из ЕС в течение этой недели.

В США вчера индексы выросли на фоне удачных отчетностей компаний. Большинство бумаг в составе индекса «голубых фишек» закрылись в «зелёной» зоне, причем в числе фаворитов оказались акции UnitedHealth (+8,2%), JPMorgan (+3,0%) и Caterpillar (+2,1%), а наиболее заметное снижение показали котировки Procter & Gamble (-2,4%), Boeing (-0,6%) и McDonald’s (-0,6%). Позднее натекущей неделе ожидается также публикация отчетов Bank ofAmerica Corp., The Bank ofNew York Mellon иMorgan Stanley.

Переизбрание Дональда Трампа на должность президента США грозит НАТО распадом. Об этом во время теледебатов заявил бывший американский вице-президент Джо Байден. Тем временем спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси и лидеры Демократической партии откладывают голосование полного состава депутатов об одобрении расследования для импичмента президента США Дональда Трампа в связи с отсутствием консенсуса среди рядовых демократов в Конгрессе. Ранее СМИ писали о том, что администрация президента Трампа собирается игнорировать требования законодателей по объявленному импичменту, пока по нему не проголосует полный состав Палаты представителей Конгресса США.

Добыча сланцевой нефти вкрупнейших нефтегазодобывающих регионах США вноябре вырастет посравнению соктябрем на58 тысяч баррелей, до8,971 млн баррелей вдень, илина 0,65%, прогнозирует управление энергетической информации (EIA) Минэнерго страны. Самое большое увеличение добычи вноябре ожидается наместорождении Permian- на63 тысячи, до4,61млн баррелей вдень. Нефть Brent утром отскочила вверх на 0,28% до $58,88. Инвесторы не спешат покупать, ожидая выхода очередной статистики в 17:30 мск – как обычно по средам выйдут недельные данные по запасам нефти, рассчитываемые EIA.

Биржи Китая снижаются из-за того, что до сих пор нет ясности в торговых спорах между США и Китаем. СМИ сообщают о сложностях для КНР в объемах покупки американской сельскохозяйственной продукции в необходимом для сделки размере без снятия ряда действующих пошлин. Этот фактор будет сдерживать оптимизм на рынках. Кроме того, инвесторы разочарованы докладом Международного валютного фонда, который понизил прогнозы поросту ВВП Китая натекущий иследующий годы на0,1 и0,2 п.п.- до6,1% и5,8% соответственно.

Банк Южной Кореи понизил сегодня ключевую процентную ставку во второй раз в текущем году для стимулирования экономического роста. СемидневнаяставкаРЕПО снижена до 1,25% годовых с 1,5% годовых. Это минимальный уровень с конца 2017 года. В целом внешний фон складывается позитивный, скорее всего, инвесторы на российском рынке продолжат осторожные покупки.

Finam.ru