Инвестиции «ФСК ЕЭС» до 2020 года в развитие Дальнего Востока составят 37,5 млрд рублей

До 2020 года «ФСК ЕЭС» планируется инвестировать в развитие Дальнего Востока еще не менее 37,5 млрд рублей, говорится в сообщении компании. За последние три года (2015-2017 годы) компания направила на реализацию проектов развития более 30 млрд рублей.

К 2020 году будет введено в эксплуатацию более 1,9 тыс. МВА трансформаторной мощности и 2,2 тыс. км линий электропередачи. «Крупнейший из проектов связан с обеспечением внешнего энергоснабжения Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей. Для этого на Дальнем Востоке компания построит 4 линии электропередачи 220 кВ и реконструирует 7 подстанций 220 кВ. В 2018 году будет завершен один из ключевых этапов проекта – введена в эксплуатацию ЛЭП 220 кВ «Комсомольская – Селихино – Ванино» в Хабаровском крае. Этот объект не только обеспечит развитие БАМа, но и повысит надежность энергоснабжения транспортного узла Ванино – Советская Гавань», — уточняется в сообщении.

Кроме того, компания реализует на Дальнем Востоке проекты, связанные с организацией внешнего энергоснабжения трубопроводов «Восточная Сибирь – Тихий океан» и «Сила Сибири», ведет работу по энергообеспечению Албынского золотодобывающего рудника в Амурской области, присоединению изолированных энергорайонов Республики Саха (Якутия) к Единой национальной электрической сети России.