Invesco Water Resources по-прежнему сохраняет инвестиционную привлекательность

Invesco Water Resources

Рекомендация

Покупать

Целевая цена:

$40,5

Текущая цена:

$36,1

Потенциал роста:

12,2%

  • Биржевой фонд Invesco Water Resources ETF (PHO) отслеживает динамику индекса Nasdaq OMX US Water Index, включающего компании, производящие продукцию, предназначенную для сбережения и очистки воды в частных домах, а также на производственных объектах.
  • В состав фонда входят около 35 компаний из следующих отраслей: коммунальное водоснабжение, химическая промышленность, очистительное оборудование, здравоохранение и прочие.
  • 80% средств фонда инвестировано в акции американских компаний.
  • Эксперты ожидают роста стоимости пресной воды в 21 веке и считают, что в связи с дефицитом она станет «новым золотом». Отметим, что лишь 1% воды на Земле – доступная человечеству пресная вода. Спрос на пресную воду растет в среднем на 64 млрд кубических метров в год.
  • На текущий момент уже более 1,4 млрд человек во всем мире не имеет доступа к чистой воде, причем к 2025 году нехватку воды будут испытывать около двух третей жителей планеты, а 1,9 млрд людей будут испытывать ее острый дефицит.
  • Спрос на услуги большинства компаний, входящих в состав фонда, не цикличны и постоянные со стороны жителей США, поэтому они генерируют стабильные денежные потоки, что позволяет им ежегодно выплачивать высокие дивиденды.

Мы рекомендуем «Покупать» фонд Invesco Water Resources ETF и повышаем целевую цену с $34,5 до $40,5.

Основные сведения

ISIN

US73935X5757

Активы под управлением

970,06 млн

Комиссия за управление

0,62%

Дивидендная доходность

1,01%

Доходность фонда

За 3 месяца

5,29%

С начала года

25,52%

За год

13,97%

Краткое описание эмитента

Биржевой фонд Invesco Water Resources ETF (PHO) отслеживает динамику Nasdaq OMX US Water Index, который инвестирует в компании, которые производят продукцию, предназначенную для сбережения и очистки воды в частных домах, а также на производственных объектах. Также приобретаются компании, занимающиеся разработкой оборудования и технологий для водной отрасли.

Отметим, что данный фонд находится под управлением Invesco Powershares Capital Management. Фонд был основан в декабре 2005 года. Объем фонда составляет около $970.06 млн. На текущий момент в состав фонда входят порядка 35 компаний из следующих отраслей: машиностроение, коммунальное водоснабжение, химическая промышленность, здравоохранение и прочие.

Что касается географической аллокации, то 95.80% фонда инвестировано в акции американских компаний, тогда как 4.2% активов фонда размещены в бумаги компаний Латинской Америки (Бразилия). Помимо этого, стоит отметить, что в акции компаний крупной капитализации размещено 32% средств от общего объема фонда, 39% средств размещено в бумаги компаний средней капитализации, 29% в акции компаний с малой капитализацией.

10 крупнейших вложений фонда и отраслевая структура фонда:

Эмитент

Вес, %

Отрасль

Вес, %

Ecolab

8.26

Машиностроение

27,86

American Water Works

8.22

Коммунальное водоснабжение

20,41

Danaher

7.76

Химическая промышленность

8,81

Roper Technologies

7.59

Здравоохранение, оборудование

8,25

Waters

7.52

Промышленные конгломераты

7,96

AO Smith

4.25

Медико-биологические разработки

7,56

Cia de Sanamento Basico

4.20

Строительные материалы

4,91

Aqua America

4.13

Распределительные компании

4,33

Toro

4.04

Электроника

4.11

Idex

3.95

Строительная техника

3,62


Данные:
www.invesco.com

Динамика стоимости фонда Invesco Water Resources ETF

Динамика стоимости фонда Invesco Water Resources ETF

Факторы роста

Мировые эксперты ожидают рост стоимости пресной воды в 21 веке и считают, что она станет новым золотом в связи с ее дефицитом. Отметим, что что на Земле находится примерно 1,54 квинтиллиона тонн воды, однако лишь 2,5-3% из нее является пресной. При этом две трети от этих 3% находятся в айсбергах и снежных покровах, тогда как лишь 1% доступен человечеству.

На текущий момент уже более 1,4 млрд человек не имеют доступа к чистой, безопасной воде во всем мире, причем к 2025 году около двух третей жителей планеты будут испытывать нехватку воды, а 1,9 млрд людей будут испытывать ее абсолютный дефицит. Так, согласно статистике ООН, доступные резервы постоянно сокращаются в связи как истощением, так и загрязнением водоемов и грунтовых вод, тогда как спрос на пресную воду растет в среднем на 64 млрд кубических метров в год. Эксперты считают, что каждый доллар, вложенный в улучшение водоснабжения, приносит доход от $3 до $34.

Кроме того, ООН подсчитала, что в период с 2007 по 2025 расход воды увеличится на 50% в развивающихся странах и на 18% в развитых. При этом по данным Всемирной комиссии по воде (World Commission on Water), сегодня каждому человеку ежедневно требуется от 20 до 50 литров воды для питья, личной гигиены и приготовления пищи. Также стоит отметить, что Национальный совет по разведке США посчитал, что в связи с ростом населения к 2030 году ежегодная потребность пресной воды составит порядка 6,9 трлн кубических метров, что примерно на 40% превышает ее текущие запасы.

Исходя из вышеуказанного, мы считаем, что в ближайшие 20-30 лет на мировом рынке действительно могут возникнуть проблемы с нехваткой пресной воды.

Дополнительным фактором роста для акций, относящихся к сектору водных ресурсов, по-прежнему являются ожидания дальнейшего обновления водной инфраструктуры, которая уже сильно изношена, о чем говорят, как представители компаний данного сектора, так и президент США Дональд Трамп. По оценкам экспертов ежегодные инвестиции в поддержку и обновление предприятий, связанных с водной индустрией, будут увеличиваться на 6-7%. Кроме того, Агентство по охране окружающей среды США считает, что для обновления водной инфраструктуры в течение 20 лет будет необходимо инвестировать $660 млрд (обновление канализационных систем – $271 млрд, очищение пресных и питьевых вод – $384 млрд), тогда как ассоциация American Water Works Association и вовсе прогнозирует $1 трлн, но в течение 25 лет. Исходя из этого, большая часть компаний, входящих в состав фонда Invesco Water Resources, как раз остаются в выигрыше в случае увеличения инвестиций в обновление инфраструктурных водных объектов. При этом одними из бенефициаров будут American Water Works и Aqua America, являющиеся крупнейшими компаниями в США, которые занимаются очисткой пресной воды, поэтому они продолжат пользоваться повышенным спросом у инвесторов в долгосрочной перспективе.

Кроме того, спрос на услуги большинства компаний, входящих в состав фонда Invesco Water Resources, не цикличны и постоянные со стороны жителей США, поэтому они генерируют стабильные денежные потоки, что позволяет им ежегодно выплачивать высокие дивиденды.

Что касается рисков, то коммунальные и муниципальные службы являются объектами госрегулирования, и если вода вдруг окажется дефицитом, то их ценовая политика и нормы потребления могут попасть под жесткий контроль со стороны правительства. Тем не менее, компании сектора водных ресурсов частично могут считаться защитными активами благодаря тому, что услуги, оказываемые данными фирмами, являются товарами первой необходимости, как для бизнеса, так и потребителей. Также считается, что компании данного сектора чувствительны к увеличению процентных ставок, однако на текущий момент данный риск сошел на «нет» в связи с тем, что ФРС перешла к циклу смягчения денежно-кредитной политики из-за неопределенности ввиду сохраняющейся торговой войны по тарифам на импорт товаров между США и Китаем, которая может спровоцировать замедление темпов роста мировой экономики. Напомним, что в конце июля ФРС снизила процентную ставку на 25 базисных пункта до диапазона 2-2,25%. При этом до конца года ожидается еще одно снижение процентной ставки. При этом президент США Дональд Трамп заявил, что ФРС необходимо снизить процентную ставку еще на 100 базисных пункта как можно быстрее.

В целом стоит отметить, что на протяжении истории Invesco Water Resources ETF выглядит стабильно и практически не отстает от динамики индекса широкого рынка Standard & Poor’s 500.

Исходя из вышесказанного, мы считаем, что долгосрочные инвесторы могут проявить повышенный интерес к вышеуказанным компаниям, поэтому данный фонд может показать стабильную восходящую динамику как минимум в среднесрочной перспективе.

Performans

PHO S&P 500 TR IX
1 week -2,17 -3.00
4 weeks -1,10 -4,76
3 monthd 4,98 -0,51
1 year 14,08 3,12
3 years 13,30 11,37
5years 7,32 10,05
10years 9,05 13,32


Технический анализ

С технической точки зрения фонд торгуется в рамках долгосрочного расширяющегося треугольника с нижней границей в районе $32,1 и верхней в районе $38. Стохастические линии направлены на север, поэтому потенциал роста все еще сохраняется.

Динамика Invesco Water Resources ETF

Источник: whotrades.eu

Finam.ru