Коллективное инвестирование пока проигрывает брокерам в борьбе за интерес розничных инвесторов, заявил Алексей Тимофеев, президент НАУФОР.
«Если иметь в виду долю зафондированных брокерских счетов, то она не высока – всего лишь 27%», — добавил эксперт, выступая на конференции «Рынок коллективных инвестиций-2021».
Он также заметил, что количество пайщиков с начала на конец 2020 года увеличилось с 70 тысяч до 1,35 млн. «Индустрия финансового рынка не помнит такого ни в одном из своих сегментов», — подчеркнул Тимофеев. В связи с этим он сделал, что интерес розничных инвесторов постепенно смешается в пользу коллективных инвестиций. «И чем меньшими средствами они располагают, тем более справедливо это утверждение. Для них коллективное инвестирование предпочтительнее, чем покупка ценных бумаг напрямую. Это ПИФы, ИИС третьего типа», — добавил президент НАУФОР.
