Интерес к Financial Select Sector SPDR сохраняется

Financial Select Sector SPDR

Рекомендация

Держать

Целевая цена:

31,0 USD

Текущая цена:

28,27 USD

Потенциал роста:

9,5%

Краткое описание инструмента

  • ETF – это биржевой инвестиционный фонд, отслеживающий динамику активов, входящих в его портфель, и с максимальной точностью повторяющий доходность соответствующего индекса.
  • Financial Select Sector SPDR (XLF) – индексный фонд, отслеживающий динамику индекса S&P Financial Select Sector Index, который, в свою очередь, включает акции крупнейших представителей финансового сектора.
  • В состав индекса входят торгующиеся в США бумаги 69 компаний финансового сектора, в частности, банков, страховщиков, инвестиционных компаний и др., причем на долю банков приходится около 47% акций в составе фонда.
  • С учетом успешных финансовых результатов компаний в составе ETF, неплохой динамики их акций за последние полгода, а также не слишком «голубиного» настроя ФРС в отношении политики повышения ставок, интерес к Financial Select Sector SPDR сохраняется.
  • Мы ожидаем в перспективе ближайших шести месяцев увидеть доходность по Financial Select Sector SPDR в размере 9,5%.

Мы сохраняем рекомендацию по Financial Select Sector SPDR на уровне «Держать».

Основные сведения

ISIN

US81369Y6059

Рыночная капитализация

25,79 млрд USD

Страна домицилирования

США

Фондовая биржа

NYSE Arca

Дата запуска

16.12.1998

Валюта

USD

Заявленный уровень расходов

0,13%

Динамика ETF

8,7%

6,0%

1Y

1,1%

Financial Select Sector SPDR (XLF) – индексный фонд, отслеживающий динамику индекса S&P Financial Select Sector Index, который, в свою очередь, включает в себя акции крупнейших представителей финансового сектора. C одной стороны, ФРС смягчила монетарную политику, 31 июля понизив ключевую процентную ставку впервые за последнее десятилетие, с другой крупнейшие компании в составе XLF показывает весьма неплохие финансовые результаты, в связи с чем, интерес к рассматриваемому нами фонду всё ещё сохраняется.

По данным на сегодняшний день, в состав индекса входят торгующиеся в США акции 69 компаний финансового сектора, в частности, банков, страховщиков, инвестиционных компаний и др., причем на долю банков приходится более 47% акций в составе фонда.

В первую десятку акций с наиболее высокими долями в рассматриваемом нами ETF в основном входят ведущие американские банки, а также инвестиционная компания, эмитент кредитных карт и оператор крупнейшего рынка финансовых деривативов. Расклад в Топ-10 компаний в составе фонда немного изменился за последний год: расстановка в первой пятерке осталась прежней (лидером, как и прежде, является инвестиционный гигант Berkshire Hathaway), между тем Goldman Sachs поднялся на одну ступеньку до восьмого места, US Bancorp и American Express поменялись местами и стали седьмой и шестой фирмой соответственно, а CME Group опустилась на один пункт до девятой ступени.

Структура Financial Select Sector SPDR по сегментам

Акции с наиболее высокой долей в составе XLF

Около 12,2% в фонде занимают акции инвестиционного холдинга Berkshire Hathaway, принадлежащего одному из богатейших людей мира Уоррену Баффетту и имеющего подразделения в обширном спектре отраслей (страхование, энергетика, ритейл, финансы, промышленность сразу нескольких направлений.) Из наиболее значимых новостей прошедшего полугодия стоит отметить, что компания расширила свою долю в одном из крупнейших в стране кредиторов Bank of America более чем до 10%, между тем её финансовые результаты несколько кварталов подряд приятно удивляли рынок, и в ближайшие дни будет представлен очередной финансовый отчёт.

Между тем 11,3% в структуре ETF составляют акции JPMorgan & Chase – финансового холдинга из Топ-30 компаний США, предоставляющего услуги в сферах инвестиционного банкинга, финансовых услуг для физических лиц и малого бизнеса, коммерческих банковских услуг, обработки финансовых транзакций и управления активами. Стоит отметить, что его чистая прибыль увеличилась с $8,32 млрд или $2,29 на акцию годом ранее до $9,65 млрд или $2,82 на бумагу, тогда как аналитики прогнозировали прибыль на уровне $2,50 на одну акцию. Выручка в отчетном периоде также продемонстрировала рост до $29,57 при усреднённом прогнозе рынка в $28,84 млрд.

В первую пятерку активов фонда входят и бумаги финансового и банковского холдинга Bank of America, предоставляющего услуги физическим и юридическим лицам, а также правительственным организациям в сферах банковского обслуживания, инвестиций, управления активами и пр. Отметим, что финансовый отчет банка за второй квартал оказался довольно успешным: чистая прибыль, причитающаяся акционерам, увеличилась на 10% г/г до $7,11 млрд или 74 центов на бумагу при средних прогнозах аналитиков на уровне 71 цента на одну бумагу. Кредитор также объявил, что планирует в течение ближайших 12 месяцев вернуть акционерам около $37 млрд путем выплаты дивидендов и совершения обратного выкупа акций.

Что касается прошедшего заседания ФРС, всё оказалось не так плохо, поскольку хотя ведомство и понизило ключевую ставку, однако какой-либо конкретной информации о дальнейших планах по смягчению монетарной политики озвучено не было, при этом было отмечено весьма стабильное состояние рынка труда, а долговременные инфляционные ожидания были охарактеризованы как стабильные.

С технической точки зрения на месячном графике Financial Select Sector SPDR продолжает торговаться над линией долгосрочного восходящего тренда. С учётом положения медленных стохастических линий и индикатора RSI в среднесрочной перспективе возможно дальнейшее повышение цены.

Financial Select Sector SPDR

Источник данных – Thomson Reuters

С учетом вышеизложенного, мы сохраняем рекомендацию по Financial Select Sector SPDR на уровне «держать» и повышаем целевую цену до $31,0.

Finam.ru