«Интер РАО» — внешняя среда благоприятствует операторам ТЭС

Мы считаем перспективным операционный отчет «Интер РАО» заIквартал 2021 года. В генерации выработка электроэнергии повысилась на 10% (г/г) за счет роста энергопотребления на фоне холодной зимы и выхода экономики из рецессии, КИУМ подскочил на 5 процентных пунктов до 47% в целом по Группе.

Российский энергорынок выходит из кризиса, и дополнительным драйвером стало повышение загрузки ТЭС от низкой базы 1К 2020, когда наблюдалась высокая водность. По данным СО ЕЭС, потребление в ЕЭС России повысилось в марте на 5,4% (г/г) и на 5,1% (г/г) – в 1К 2021 (без учета эффекта високосного года). Основная нагрузка вIквартале пришлась на ТЭС (выработка +7% (г/г) в 1К), при том, что выработка с ГЭС сократилась на 4,7% (г/г). АЭС нарастили показатель на 7,8%.

В сбытовом бизнесе поставки электроэнергии увеличилось на 7,7%, количество клиентов – на 2,4% до 17,284 млн.

Высокая динамика операционных показателей должна привести к хорошим финансовым показателям прибыли в 1К 2021. Дополнительными факторами роста станет благоприятная динамика спотовых цен на РСВ и восстановление экспортного направления на фоне сильного наращивания поставок в страны Балтии и Финляндию. Релиз финансового отчета по МСФО за 1К 2021 намечен на 14 мая.

Наша текущая рекомендация по акциям «Интер РАО» – «Покупать» с целевой ценой 6,19 руб., предполагает потенциал роста около 20% в перспективе года.

Источник