Индексы могут отскочить вверх

Индексы могут отскочить вверх

Индексы могут отскочить вверхРоссийские фондовые площадки закрыли вчерашний день снижением. Индекс МосБиржи потерял 1,05%, РТС упал на 1,04%. Усиление распродаж глобальных рисковых активов было вызвано сообщениями о новых случаях заражения атипичным вирусом в Китае и за его пределами, что вынудило власти страны закрыть несколько городов для перемещения граждан, а также фактически отменить общенациональное празднование китайского нового года, которое должно было начаться в ближайшую субботу.

Коррекция фондового рынка РФ наблюдается третий день подряд. Сырьевой сектор выступил аутсайдером, поскольку вирус пневмонии в Китае – в фокусе рынка. Тренд нового правительства на увеличение расходов формирует позитивные предпосылки для российского рынка акций в перспективе текущего года. Другими словами, сейчас у рынка есть причины для роста, но нет повода, чтобы прекратить коррекцию и продолжить восходящую динамику, говорит Михаил Шульгин, начальник отдела глобальных исследований «Открытие Брокер».

Ключевым событием вчерашнего дня стало заседание Европейского центрального банка, по итогам которого регулятор сохранил базовую процентную ставку по кредитам на нулевом уровне, а ставку по депозитам — на уровне -0,5%. Кроме того, ЕЦБ заявил, что в рамках действующей программы продолжит выкуп активов на сумму 20 млрд евро в месяц, а также в течение длительного периода времени продолжит реинвестировать в полном объеме поступления от погашения облигаций, выкупаемых в рамках данной программы. В целом, текущая сверхмягкая монетарная политика второго по величине мирового центробанка позитивна для глобальных финансовых рынков, считает Сергей Дроздов, аналитик ГК «ФИНАМ».

Кроме того, королева Великобритании Елизавета II вчера подписала принятый парламентом закон о выходе страны из Европейского союза, тем самым подтвердив, что Brexit состоится 31 января. Подписание королевой законопроекта считается формальностью. Как правило монарх подписывает все законы, одобренные парламентом. Европарламент проголосует по вопросу согласия на выход 31 января. Ожидается, что евродепутаты одобрят уже принятую британским парламентом сделку с ЕС.

Brent приближается к психологическому уровню $60 за баррель. По данным Минэнерго США, запасы нефти заминувшую неделю уменьшились на405 тысяч барр. Аналитики ожидали снижения на1 млн барр. Министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдулазиз бин Салман сегодня заявил, что на ближайшей встрече ОПЕК+, которая состоится 5 и 6 марта, участники группы могут обсудить очередное сокращение добычи. Однако рынок не смог отреагировать на эту риторику ростом.

В России пройдет заседание совета директоров «Газпром нефти», состоятся внеочередные общие собрания акционеров «Ленэнерго» и «ФосАгро». «Детский мир» и ТМК опубликуют операционные результаты за 2019 год. Также свою отчетсность представит «Лента». По итогам 3 квартала компания продемонстрировала слабый рост продаж, при этом динамика сопоставимых продаж была отрицательной. Это общая проблема для публичных ретейлеров, которая периодически проявляется в последние годы, объясняет Георгий Ващенко, начальник управления торговых операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом Финанс». «Лента» особенно уязвима к падению трафика и среднего чека, поскольку специализируется в сегменте крупных форматов. «Приход нового акционера пока кардинально не переломил ситуацию, поскольку снижение эффективности обусловлено внешней средой. Тем не менее, у компании есть шанс на перемены к лучшему, в том числе, за счет развития интернет-продаж», — говорит эксперт.

Внешний фон перед началом торгового дня в РФ складывается нейтральный. Сегодня индексы попытаются удержаться вблизи текущих уровней, считают аналитики. В пользу роста говорит фактор пятницы: переносить «шорты» через выходные, тем более при сохраняющемся восходящем тренде, мало кто решится, считает Алексей Антонов. аналитик «Алор Брокер».

Вчера давление наторги в США оказали новости по поводу распространения китайского вируса, а также слабая статистика позаявкам напособие побезработице. Согласно данным, показатель заминувшую неделю увеличился на6 тысяч исоставил 211 тысяч. При этом аналитики ожидали увеличения показателя до215 тысяч. Бумаги Alibaba group Holding Ltd., которые торгуются на NYSE, упали на1,44%. Акции китайской компании теряют в стоимости на фоне распространения коронавируса. Среди аутсайдеров оказался и производитель потребительских товаров Procter & Gamble, акции которого отступили на 0,46% ввиду того, что выручка в минувшем квартале оказалась ниже средних ожиданий аналитиков Уолл-Стрит.

Сегодня в Корее, Гонконге и Китае торги не проводятся в связи с празднованием Нового года по лунному календарю. Новогодние праздники в Китае, которые сопряжены с поездками к родственникам и общениемс друзьями, в этом году продлятся с 24 до 31 января. Общение приводит к заражению воздушно-капельным путем. После праздников можно ждать новой вспышки коронавируса поэтому не стоит в ближайшие дни ожидать спокойной торговли, считает Андрей Верников, директор по аналитике ИК «Церих Кэпитал Менеджмент». Вышла статистика в Японии. Потребительские цены вдекабре 2019 года поднялись на0,8% вгодовом выражении после роста на0,5% месяцем ранее. Японский индекс Nikkei растет на 0,08% до 23814,01 пункта.

Finam.ru