Индекс МосБиржи взял новую высоту, проигнорировав внешний негатив

Индекс МосБиржи взял новую высоту, проигнорировав внешний негатив

Редкий день сегодня на российской бирже. В хорошем смысле. Он охвачен собственной дивидендной эйфорией и не замечает пока перемен во внешнем фоне. В Москву на этой неделе как всегда неожиданно пришло лето, и на Московской бирже, влюбленные в дивиденды инвесторы, позабыли обо всем на свете. Индекс МосБиржи обновил исторический максимум на отметке 2645,7 пункта, а РТС сходил к годовому хаю — 1296,85 пункта. К вечеру фондовые индикаторы слега откатились вниз, но закрытие тем не менее было совершенно «зеленым». Индекс МосБиржи замер на отметке 2638,71 пункта (+0,85%), а РТС финишировал на 1292,79 пункта (+1,07%). Наверное долго вся эта внутренняя жизнь нашего рынка продолжаться не может… Или может?

В общем, мнения как всегда разделились. Самые осторожные обещают, что вскоре рынок обязательно захлестнет «медвежья» волна. «За пару торговых дней может произойти небольшой перелом в сторону «медведей» и снижение индекса до 2570 пунктов», — предупреждает Андрей Верников, заместитель гендиректора по инвестиционному анализу ИК «Церих Кэпитал Менеджмент». Другие говорят, что если ничего кардинально плохого не случится, то текущее ралли может еще продлиться. Например, Богдан Зварич, главный аналитик «Промсвязьбанка», говорит, что пока что техническая картина индекса МосБиржи продолжает располагать к дальнейшему росту.

По итогам дня в лидерах роста в основном представители металлургического, нефтегазового и энергетического секторов: «Татнефть» ап(+4,53%), ао(+1,88%), «НОВАТЭК» (+4,18%), «Газпром нефть» (+3,54%), «Система» (+2%), «Ленэнерго»-п (+1,98%), «Норникель» (+1,73%), ММК (+1,67%), «Интер РАО» (+1,63%). В арьергарде рынка закрылись акции «Россетей» (-2,1%), «Мечела» (-1,7%), ТМК (-1,3%), «РуссНефти» (-1,25%), Х5 (-0,95%), «ЭнелРоссия» (-0,94%), «АЛРОСА» (-0,8%).

Рубль сегодня снова выглядел неплохо, благодаря приближению налогового периода и очередному успешному размещению Минфином ОФЗ. Спрос вновь оказался очень высоким и в совокупности составил 241,39 млрд рублей. При этом было размещено 11-летних ОФЗ на сумму 23.27 млрд рублей, что составило 29% от спроса. 5-летки были размещены на сумму 72,996 млрд рублей или 45% от спроса. По словам аналитика ИК «Фридом Финанс» Анастасии Сосновой, столь низкие объемы являются лишним подтверждением того, что ведомство, перевыполнив план по размещениям во втором квартале 2019 года, ограничивает их и практически не предлагает премий к рынку. За неполный месяц май Минфин уже разместил ОФЗ на сумму 330,27 млрд рублей, тогда как в апреле был размещен максимальный месячный объем за всю историю наблюдений – на 403.8 млрд рублей. Поскольку спрос на госбумаги остается высоким не исключено, что апрельский рекорд в мае может быть побит», — считает эксперт. В момент написания обзора доллар слабеет на 0,07% до 64,36 рубля, евро дешевеет на 0,15% до 71,8%.

А вот внешний фон, к которому в обычное время так чувствителен отечественный рынок акций, на самом деле сегодня так себе.

Во-первых, нефть. Ушла в пике. Сразу после публикации данных EIA по недельным запасам в США, которые выросли на 4,740 млн баррелей, вместо ожидаемого снижения на 0,599 млн баррелей. На предыдущей неделе рост показателя составил 5,431 млн баррелей. Таим образом выросли риски ухода «черного золота» ниже психологически важного уровня в $70 за баррель Brent. По мнению Олега Богданова, ведущего аналитика ИК QBF, сейчас наблюдается тенденция к увеличению запасов по всем компонентам, что может говорить о завершении сезонного эффекта, когда перед летними отпусками растет спрос на нефть. «Пока рынок нефти держат на высоких уровнях геополитические факторы – это осложнения, связанные с Ираном и Венесуэлой. На понижение цен работают другие факторы – эскалация торговой войны между США и Китаем, а также слабые макроэкономические показатели в Европе и КНР. Можно предположить, что при снижении геополитической напряженности и увеличении запасов и добычи нефти в США давление на нефтяные фьючерсы усилится. Ближайшие цели для фьючерса Brent находятся в районе $68 за баррель», — прогнозирует эксперт. В моменте «бочка» Brent торгуется на отметке $70,76 (-1,97%) за баррель, за Light дают $61,37 (-2,79%).

Динамика европейских индексов в среду была нестабильная. Начали с небольшого роста, который поддержали также новости о том, что премьер-министр Великобритании Тереза Мэй предложила возможность проведения ещё одного референдума по вопросу выхода из ЕС, если парламентарии поддержат её план по Brexit. Но вскоре настроения переменились на негативные. Британская макростатистика показала ускорение инфляции в апреле до 2,1% по сравнению с 1,9% в марте, но показатель оказался ниже прогноза в 2,2%. В итоге площадки Старого Света закрылись разнонаправленно вблизи нулевых отметок.

Америка стартовала негативно, снижаясь на 0,2%-0,3%. Причины все те же – торговый конфликт США и Китая и обмен новыми угрозами. Сегодня в 21.00 мск будут опубликованы «минутки ФРС» по итогам последнего заседания. Само заседание не принесло сюрпризов, но инвесторы тем не менее будут следить за публикацией, высматривая там возможность снижения процентных ставок в этом году, к чему могут привести наблюдаемая слабость некоторых экономических показателей и торговое противостояние США со всем миром.

Завтрашний день будет богатым на макроэкономическую информацию: в 9:00 мск Германия раскроет окончательные данные ВВП за 1 квартал. В 10:30 мск в Германии будут опубликованы предварительные данные индекса деловой активности в секторе услуг за май. В 11:00 мск аналогичные данные выйдут в еврозоне. В 15:30 мск в США станут известны данные по количеству первичных обращений за пособиями по безработице. В 17:00 мск в США будут обнародованы данные по продажам нового жилья за апрель. В России состоится годовое общее собрание акционеров «МРСК Урала». «Мечел» и МТС опубликуют финансовую отчетность по МСФО за 1 квартал 2019 года. Акции «Детского мира» будут последний день торговаться с дивидендами.

Finam.ru