Horizon Pharma — взрывной рост стоимости акций

Аналитики ГК «ФИНАМ» актуализировали оценку акций Horizon Pharma – ирландской биофармацевтической компании, специализирующейся на препаратах от редких заболеваний. С момента последнего обновления акции компании принесли доходность в размере 21,1%. За один только май бумаги Horizon Pharma подорожали на 23%, тогда как индекс S&P 500 за тот же период вырос лишь на 2,2%. Тем не менее по акциям компании вновь подтверждается рекомендация «Покупать» с целевой ценой $19 со среднесрочным потенциалом роста 14,3%.

За последнее время компания сделала ряд приобретений с расчетом на дополнение линейки препаратов новыми разработками более мелких компаний. За $800 млн. была приобретена Raptor Pharmaceutical и за $510 млн. Crealta Holding. После завершения сделок по покупке Horizon Pharma располагает 11 наименованиями коммерческих препаратов для борьбы с орфанными заболеваниями, недугами первого звена и в сфере ревматологии.

Аналитики ГК «ФИНАМ», положительно оценивают завершение в мае приобретения компании River Vision с ее экспериментальным препаратом для лечения тиреоидной болезни глаз. В случае одобрения препарата управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA), запуск коммерческого производства сулит компании дополнительный поток выручки.

Horizon Pharma продолжает изыскивать новые варианты применения уже существующих и одобренных препаратов, а также их комбинации с другими препаратами. В частности, в феврале компания обратилась к FDA за расширением показаний к применению одного из препаратов на новую возрастную категорию пациентов.

По итогам первого квартала 2018 года компания зафиксировала рост выручки на 1,4% — до $223,88 млн. Продажи в орфанном и ревматологическом сегментах увеличились на 11% и достигли 77% от общей выручки компании. В частности, квартальные продажи препарата Krystexxa выросли на 48%, и в текущем году компания ожидает дальнейшего роста продаж на 65%.

Также позитивным фактором является повышение менеджментом компании прогнозов по продажам на 2018 год до $1,17-1,20 млрд.

«Мы считаем акции компании по-прежнему значительно недооцененными, а учитывая бурное развитие и хорошие перспективы итогов текущего года, повышаем целевую цену акций Horizon Pharma с $16 в начале мая до $19, что соответствует 14,3%-ному потенциалу роста от текущей цены», — говорит ведущий аналитик ГК «ФИНАМ» Зарина Саидова.