Hayward Holdings: инновационные продуктовые решения для бассейнов

Hayward Holdings — производитель оборудования для бассейнов и связанных с ними систем автоматизации.

Название компании: HaywardHoldings

Индустрия: оборудование и технологии для бассейнов

Год основания: 1925

Количество сотрудников компании: 2555

Дата размещения: 11.03.2021

Дата старта торгов: 12.03.2021

Биржа: NYSE

Тикер: HAYW

Цена размещения: $17-19 за акцию

Объем размещения: 40,3 млн обыкновенных. Андеррайтеры имеют опцион на покупку дополнительных 6,04 млн акций в течение 30 дней после размещения.

Привлекаемая сумма: $368,9 млн по средней цене предложения $18 за акцию за вычетом издержек на размещение. При этом HaywardHoldingsне получит средств от размещения 18,1 млн акций, которые продаются текущими акционерами.

Количество акций после размещения:229,6 млн обыкновенных акций

Прогнозная рыночная капитализация:$4,1 млрд

Дивидендная политика:на момент публикации проспекта IPO Hayward Holdings не планирует выплаты дивидендов на обыкновенные акции компании.

Андеррайтеры: BofA Securities, Goldman Sachs, Nomura, Credit Suisse, Morgan Stanley, Baird, Guggenheim Securities, Jefferies, BMO Capital Markets, KeyBanc Capital Markets, William Blair, Houlihan Lokey, Moelis & Company

Форма S-1

Сайт компании

Деятельность компании

Hayward Holdings является одним из ведущих мировых производителей оборудования для бассейнов и связанных с ними систем автоматизации. Продукция компании соответствует всем критериям эффективного использования энергетических ресурсов и безопасного воздействия на окружающую среду, а также подлежит вторичной переработке. Разработанные системы фильтрации позволяют клиентам компании экономно использовать водные ресурсы и при этом поддерживать высокое качество воды в бассейнах.

Послепродажное обслуживание клиентов и модернизация более дорогих моделей с поддержкой Интернета вещей («IoT») и энергоэффективности являются основными драйверами роста бизнеса Hayward Holdings. По оценкам компании, выручка от послепродажного обслуживания составила порядка 75% чистых продаж в 2020 финансовом году.

Hayward Holdings активно выводит на рынок инновационные продуктовые решения — за последние три года было выпущено 59 новых продуктов. По состоянию на 31 декабря 2020 года, за компанией числилось порядка 350 выданных патентов и 135 патентных заявок, ожидающих рассмотрения. Благодаря политике эффективного использования энергетических ресурсов и безопасного воздействия на окружающую среду продукция Hayward Holdings помогла сэкономить порядка 1,1 млрд кВт*ч энергии, сократить потребление хлора на 81 млн фунтов и сэкономить около 2 млрд галлонов химически очищенной нагретой воды.

Финансовые результаты

В период с 2012 по 2020 гг. CAGR чистых продаж Hayward Holdings составил 6,7%, операционной прибыли — 4,6% CAGR, тогда как чистая прибыль снижалась на 3,4% CAGR, а скорректированная EBITDA — на 9,6% CAGR.

Ключевые финансовые показатели компании за 2019-2020 гг. представлены в таблице:

Источник:формаS-1 Hayward Holdings

Риски

  • Бизнес компании зависит от работы дистрибьюторов, строителей, закупочных групп, розничных торговцев и сервисных центров.
  • Спрос на продукцию компании зависит от экономических и рыночных условий.
  • Высокий уровень конкуренции в отрасли может оказывать давление на финансовые показатели компании.
  • Результаты деятельности компании и денежные потоки подвержены колебаниям от квартала к кварталу по многочисленным факторам, включая сезонность и погодные условия.
  • Задержки в работе с крупнейшими клиентами могут негативно сказаться на бизнесе компании.
  • Сбои на этапе производства, в том числе в результате чрезвычайных ситуаций, не зависящих от компании, могут привести к увеличению затрат.
  • Изменения в административной политике США и других стран, включая изменения в действующих торговых соглашениях, могут оказать существенное негативное воздействие на бизнес компании.
  • Пандемия COVID-19 и связанные с ней ограничительные меры могут негативно повлиять на деятельность компании.
  • Распространение контрафактных версий продукции компании, а также несанкционированная продажа продукции могут негативно повлиять на репутацию, бизнес, финансовое состояние, результаты деятельности и денежные потоки.
  • Обесценение гудвила и нематериальных активов могут оказать существенное негативное влияние на результаты деятельности компании.
  • Колебания валютных курсов могут негативно сказаться на финансовом состоянии, результатах деятельности и движении денежных средств компании.
  • Изменение эффективной налоговой ставки или подверженность дополнительным обязательствам по налогу на прибыль могут негативно повлиять на финансовые результаты компании.
  • Будущее компании зависит от наличия высококвалифицированного персонала, в том числе ключевых членов руководства.
  • Нарушение технологической инфраструктуры компании и ее поставщиков может отрицательно сказаться на финансовом состоянии и результатах деятельности. Кроме того, неспособность обеспечить безопасность конфиденциальностьинформации может нанести ущерб репутации и привести к судебным разбирательствам.

Инвестиционное заключение

Индустрия оборудования и технологий для бассейнов характеризуется привлекательной долгосрочной динамикой роста, которая привела к ежегодному росту рынка примерно на 6-8% в течение последних пяти лет.Инвестиционная привлекательность Hayward Holdings,как крупного представителя отрасли,поддерживается растущей базой послепродажного обслуживания, строительством новых бассейнов, обновлением продукции и повышением цен в данном сегменте рынка.

Источник