Госдума рассмотрит в первом чтении законопроект о налогообложении самозанятых

25 октября Государственная Дума рассмотрит в первом чтении законопроект о налогообложении самозанятых, представленный комитетом ГД по бюджету и налогам. Об этом сообщается на сайте парламента.

Законопроект призван «вывести из тени» людей с доходом до 200 тыс. рублей в месяц, не имеющих работодателя и наемных работников. Предложена налоговая ставка 4% для работающих с физическими лицами и 6% — с юридическими. 1,5% из отчислений будет идти в Фонд ОМС.

Андрей Макаров, председатель комитета по бюджету и налогам, объяснил размер налога: «Устанавливая [ставку] 4%, мы хотим, чтобы те, кто не платит налоги, выходили из тени. И получили бы в результате просто переток индивидуальных предпринимателей в более льготный налоговый режим. Переток при этом все равно будет. Мы готовы к тому, что часть ИП так сделает».

В законопроект включены только Москва, Московская область, Татарстан и Калужская область – на их территории планируется ввести налог для самозанятых. Эксперимент продлится 10 лет, в течение которых налоговые ставки изменяться не будут.

При попытке утаить доход штраф составит 20% от полученной суммы. Если в течение 6 месяцев нарушение совершится повторно, то штраф возрастет до суммы, которую налогоплательщик хотел скрыть.