Goldman Sachs — отчетность подтверждает инвестиционную привлекательность

Аналитики ГК «ФИНАМ» провели оценку акций компании Goldman Sachs Group –американской компании, предоставляющей услуги в сфере инвестиционного банкинга, операций с ценными бумагами и инвестиционного менеджмента. По итогам второго квартала компания продемонстрировала рост выручки по всем основным направлениям бизнеса, а ключевые показатели значительно превысили прогнозы аналитиков. Аналитики ГК «ФИНАМ» подтвердили рекомендацию «Покупать» по акциям компании Goldman Sachs Group с потенциалом роста 20,9% в течение года.

Чистая прибыль Goldman Sachs Group по итогам второго квартала выросла на 44%, при этом прибыль на одну акцию увеличилась с $3,95 до $5,98 при средних прогнозах аналитиков $4,66. Выручка в указанном периоде выросла на 19%, составив $9,40 млрд, тогда как аналитики прогнозировали $8,70 млрд. Выручка подразделения инвестиционного банкинга достигла $2,05 млрд, что на 18% выше прошлогодних показателей. Выручка подразделения услуг для институциональных клиентов выросла на 17%, до $3,57 млрд (в том числе показатель по направлению операций с инструментами с фиксированным доходом, валютами и биржевыми товарами повысился на 45%, до $1,68 млрд), выручка подразделения инвестиций и кредитования выросла на 23%, до $1,94 млрд. Подразделение инвестиционного менеджмента отчиталось об увеличении выручки на 20% до рекордных $1,84 млрд.

Последние два года наблюдается положительная динамика квартальной прибыли на акцию, прогноз на оставшиеся два квартала 2018 года выглядит благоприятно. Динамика выручки в первом и втором квартале продемонстрировала довольно высокие темпы роста с учетом стабильной динамики в предшествующих семи кварталах. Согласно прогнозу, в ближайших четырех кварталах существенных колебаний показателей не ожидается.

Еще один фактором роста для бумаг Goldman Sachs Group станет проводимая ФРС политика постепенного повышения процентных ставок. Для крупнейших представителей банковской отрасли, имеющих большой объем наличности, следствием высоких ставок является рост рентабельности и чистой процентной маржи.

«Проведенная нами оценка стоимости Goldman Sachs позволяет считать акции компании недооцененными, при этом потенциал их роста на ближайшие 12 месяцев с фундаментальной точки зрения составляет порядка 20,9%», — говорит аналитик ГК «ФИНАМ» Анна Калмыкова.