Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по «Северному потоку-2»

Федеральное автономное учреждение «Главное управление государственной экспертизы России» (Главгосэкспертиза) выдало положительное заключение на проектную документацию и результаты инженерных изысканий для российского участка планируемого газопровода «Северныйпоток‑2».

Ранее сообщалось, что в Германии и Финляндии компания Nord Stream 2 AG получила полный комплект разрешений на строительство и эксплуатацию газопровода.

Главгосэкспертиза является подведомственной структурой Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства, уполномоченной на проведение государственной экспертизы проектной документации для крупных инфраструктурных проектов.

Положительное заключение Главгосэкспертизы – важный этап разрешительного процесса в соответствии с российским законодательством. Оно является необходимым условием для получения разрешений на строительство газопровода в России, в том числе разрешений, выдаваемых Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства и Федеральной службой по надзору в сфере природопользования. Необходимые разрешения и согласования по проекту в России будут получены в соответствии с действующим законодательством до начала строительства, запланированного на 2018 г.

В Германии и Финляндии компания NordStream2 AG, разработчик «Северногопотока‑2», получила полный комплект разрешений на строительство и эксплуатацию газопровода. Разрешительные процессы в других странах вдоль маршрута газопровода – России, Швеции и Дании – идут по графику. Получение необходимых разрешений ожидается в ближайшие месяцы. Запланированные строительные работы будут реализованы в 2018 г. в соответствии с графиком.

Проект «Северный поток-2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд куб. м газа в год от побережья России через Балтийское море до побережья Германии. Новый трубопровод построят рядом с действующим «Северным потоком».