«ГЭХ» и Siemens могут создать СП для локализации производства оборудования для электростанций

«ГЭХ» и Siemens могут создать СП для локализации производства оборудования для электростанций

ООО»Газпром энергохолдинг» и ООО «Сименс» подписали меморандум о намерениях, сообщил ГЭХ. Согласно документу, создается совместная рабочая группа, которая оценит возможности и проработает вопросы организации совместного предприятия по производству в России высокотехнологического оборудования, вчастности, вакуумных генераторных выключателей (ВГВ) и комплектующих к ним.

Рабочая группа подготовит проектный план создания совместного предприятия, который будет представлен для принятия решений на корпоративных уровнях. Вслучае положительных решений запуск производства оборудования с локализацией не менее 50% должен состояться не позднее 2020 года, а к 2022 году предусматривается достижение локализации на уровне не менее 75%.

Новая производственная площадка может открыться на базе сборочного цеха «Сименс» в подмосковной Дубне. Ожидается, что предприятие будет заниматься проектированием, установкой, пуско-наладкой вакуумных генераторных выключателей и обеспечивать их необходимым сервисным сопровождением. Планируется также создание тренингового центра для подготовки специалистов по эксплуатации ВГВ. Формирование данной мощной производственно-инжиниринговой базы позволит на постоянной основе совершенствовать генераторные технологии сиспользованием российского научно-технического потенциала.

Finam.ru