«Газпром» выплатит за 2018 год максимальные для госкомпаний дивиденды

«Газпром» выплатит за 2018 год максимальные для госкомпаний дивиденды

Объем дивидендных выплат «Газпрома» которые предлагается направить в федеральный бюджет по итогам работы 2018 году, — максимальный среди всех компаний с государственным участием. Об этом заявил председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер в ходе годового собрания акционеров.

«Общий объем дивидендных выплат — 393,2 млрд рублей — самый большой за всю историю работы российского фондового рынка», — подчеркнул Миллер. По результатам 2018 года совет директоров предлагает выплатить рекордно высокие дивиденды в размере 16 рублей 61 копейка на одну акцию, направив на это 27% прибыли по МСФО. «В рублевом выражении это соответствует увеличению дивидендов более чем в два раза по сравнению с прошлым годом», — напомнил Миллер.

Он подчеркнул, что в будущем «Газпром» рассчитывает на постепенный переход к выплате дивидендов на уровне 50% от чистой прибыли по МСФО. «Наша политика в отношении дивидендов, наряду с положительными результатами 1 квартала, получила позитивную оценку инвесторов. Стоимость акций «Газпрома» выросла более чем в 1,5 раза», — сказал председатель правления «Газпрома».

Finam.ru