«Газпром» построит три газопровода в Ставропольском крае

«Газпром» ведет подготовку к строительству трех газопроводов в Ставропольском крае — к пос. Левобалковскому Нефтекумского района, х. Привольному и х. Федоровскому Советского района. Об этом сообщила компания.

Уровень газификации Ставропольского края является одним из самых высоких в России — 99,8% (в среднем по стране — 68,1%). В 2018 году на работы по газификации «Газпромом» предусмотрено 308 млн руб.

Кроме того, компания завершает проектирование перемычек от перспективной газораспределительной станции №2 Пятигорска к действующим городским сетям для повышения надежности подачи газа потребителям.

Компания также приняла решение о реализации проекта переноса из опасной зоны ГРС-4 Ставрополя, остановленной в связи с угрозой возникновения аварии из-за активизации оползней. Это необходимо для повышения надежности газоснабжения потребителей.

«Газпром» также сообщил о завершении строительства АГНКС в п. Иноземцево. Всего на территории Ставропольского края действуют 14 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) «Газпрома», в том числе построенная в 2018 году станция в Кисловодске, а также три передвижных автомобильных газовых заправщика.

Между тем, регион является должником по расчетам потребителей за поставленный газ. По данным компании, на 1 ноября она составляет 2,24 млрд руб. График погашения просроченной задолженности проблемных предприятий региона, утвержденный губернатором Ставропольского края и гендиректоромООО «Газпром межрегионгаз» в марте 2018 года, выполнен всего на 60,5%.