«Газпром нефть» начинает разработку нового нефтедобывающего кластера в Западной Сибири, сообщила компания.
Крупный углеводородный кластер объединяет лицензионные участки в ХМАО и Тюменской области, ресурсный потенциал- около 650 млн тонн нефти. На флагманском активе проекта – месторождении имени Александра Жагрина в Югре – за первый год эксплуатации добыт 1 млн тонн жидких углеводородов. Пиковый уровень добычи на месторождении будет достигнут к 2024 году и составит 6,5 млн тонн нефти в год.
