«Газпром нефть» и Repsol создают СП в ХМАО

«Газпром нефть» и Repsol создают СП в ХМАО

«Газпром нефть» и Repsol создают совместное предприятие для геологического изучения шести участков в Карабашской зоне Ханты-Мансийского автономного округа, сообщает российская компания.

Совместное предприятие будет образовано на базе принадлежащего «Газпром нефти» ООО «Карабашские-6», которое владеет лицензиями на геологическое изучение 6 участков на юго-западе ХМАО. Repsol приобретёт 50,01% доли в уставном капитале предприятия после выполнения сторонами всех отлагательных условий договора, в том числе получения корпоративных одобрений. В соответствии с акционерным соглашением управление СП будет осуществляться партнерами на паритетных началах.

В состав совместного предприятия войдут участки — «Карабашский-17, -18, -19, -25, -26 и -27» — общей площадью около 1 600 кв.км. Они расположены в Кондинском районе Ханты-Мансийского автономного округа и характеризуются крайне низкой степенью геологической изученности. Перспективные активы прилегают к участкам, лицензии на которые принадлежат другим совместным предприятиям «Газпром нефти» и Repsol — «Евротэк-Югра»* и «АСБ Гео»**. Синергия с новыми территориями позволит партнерам сформировать крупный поисковый, а в перспективе и нефтедобывающий кластер в Карабашской зоне ХМАО.

В 2019 году началась подготовка к геологоразведочным работам на 6 карабашских участках. В 2020 году планируется проведение 2D-сейсмики. Оператором проекта будет выступать «Евротэк-Югра», обладающее профессиональной командой, компетенциями и богатым опытом в реализации геологоразведочных работ в Карабашской зоне.

Finam.ru