«Газпром» может увеличить добычу газа в Боливии в 2 раза

Владимир Путин в ходе встречи с лидером Боливии Эво Моралесом заявил о возможном увеличении «Газпромом» добычи газа в Боливии в два раза.

Путин встретился с Моралесом, с которым обсудил двустороннее сотрудничество, в частности, возможность расширения номенклатуры поставок из России в эту страну, а также взаимодействие в сфере энергетики.

«»Газпром» работает на двух месторождениях, добыча 2,5 млрд кубометров газа, сейчас решается вопрос расширения добычи, которая может быть увеличена в два раза», — сказал Путин на встрече с президентом Боливии.

Путин также заявил, что Россия и Боливия обсуждают возможность расширения военно-технического сотрудничества. «Мы продолжаем подготовку ваших студентов, у нас обсуждаются возможности расширения взаимодействия в военно-технической сфере», — сказал российский президент.

Глава государства напомнил, что Россия поставляет в Боливию автомобильную технику, лекарственные препараты. «Есть возможность расширить эту номенклатуру», — сказал глава государства.

«У нас очень тесно взаимодействуют наши внешнеполитические ведомства, и мы очень плотно работаем с Боливией на площадке ООН, где ваша страна является непостоянным членом Совета безопасности на сегодняшний день», — сказал президент РФ.

«Газпром» совместно с Total ведет геологоразведку на участке «Асеро». Кроме того, в 2016 г. «Газпром» и Yacimientos Petroliferos Fiscales Bolivianos (YPFB) подписали соглашение об изучении блоков «Ла Сейба», «Витиакуа» и «Мадиди» в Боливии.