«Газпром» и «Сербиягаз» расширяют подземное хранилище газа «Банатский Двор»

«Сербиягаз» и «Газпром» решили расширить в Сербии подземное хранилище газа
Российская компания сообщила о том, что 17 января две страны решили расширить объем «Банатского Двора» — подземного хранилища природного газа, в результате «Газпром» и «Сербиягаз» решили подписать дипломатический документ о взаимопонимании по развитию вышеуказанного проекта. Душан Баятович и Алексей Миллер подписали меморандум в Белграде.
В этом дипломатическом документе детально определяются основные параметры расширения объема подземного хранилища природного газа. Кроме того, меморандум также закрепляет договоренности по обоюдной реализации вышеназванного проекта.
«Газпром» является главным партнером компании «Сербиягаз» в Сербии. Что касается самого «Сербиягаз», то этот поставщик занимается не только хранением, но и транспортировкой, а также распределением природного газа в стране.
Предполагается расширить активную емкость подземного хранилища природного газа дополнительно на 300 млн. куб. м., в результате чего она, предположительно составит 750 млн. куб. м.
В прошлом году в Сербию было поставлено не менее 2,15 млрд. куб. м. газа, а этот показатель оказался на 1,2% больше, так как в 2017 году такой показатель составлял всего 2,12 млрд. куб. м.
«Газпром» не планирует на этом останавливаться, а к 2022 году планируется увеличить этого полезного ископаемого до 3 млрд. куб. метров.