FTSE может исключить из индекса акции ТМК, «Уралкалия»

FTSE может исключить из индекса акции ТМК, «Уралкалия»

Индекс-провайдер FTSE сегодня объявит итоги полугодового пересмотра индексов. Все изменения вступят в силу после закрытия торгов 15 марта.

По мнению главного стратега «ВТБ Капитала» по рынку акций Ильи Питерского, TRMK будет исключен из глобального индекса FTSE All-World и с учетом снижения рыночной капитализации ТМК перемещен в индекс бумаг компаний с малой капитализацией (FTSE Small Cap). «Как следствие, можно ожидать продажи акций ТМК, принадлежащих фондам Vanguard, за исключением находящихся в портфеле Vanguard Emerging Markets. Это может привести к пассивному оттоку порядка $4 млн», — полагает аналитик.

В отношении бумагах «САФМАР» можно ожидать аналогичных действий, однако вероятность такого сценария ниже. «В случае перевода SFIN в категорию Small Cap отток инвестиций из данной бумаги может составить $9 млн», — считает стратег.

Из индексов FTSE Global могут быть исключены бумаги «Уралкалия». Это может привести к оттоку в $9 млн.

Вместе с тем, в индекс FTSE All-World могут быть включены акции ПИК с учетом соответствия критерию ликвидности. Реализация этого сценария, по оценкам эксперта, может дать приток инвестиций в данную бумагу в объеме $19 млн.

Эксперты «ВТБ Капитал» также предполагает замену ГДР «Полюса» в индексах FTSE на локальные акции. В связи с этим, по расчетам аналитиков, произойдет переток инвестиций из ГДР в локальные бумаги в размере $51 млн. «Ввиду того, что ГДР Полюса являются полностью конвертируемыми и торгуются без существенного дисконта к локальным бумагам, замена в индексе одних на другие никак не отразится на размере дисконта, поскольку создаст возможность для арбитража. Однако в ближайшей перспективе в ожидании фактической имплементации изменений волатильность обоих классов акций может возрасти», — считает Илья Питерский.

Finam.ru