FinEx MSCI USA IT UCITS ETF оправдал прогнозы и сохраняет потенциал

FinEx MSCI USA IT ETF

Рекомендация

Покупать

Целевая цена

6000 RUB

Текущая цена

5359 RUB

Потенциал роста

12%

Краткое описание инструмента

  • ETF – это биржевой инвестиционный фонд, отслеживающий динамику активов, входящих в его портфель, и с максимальной точностью повторяющий доходность соответствующего индекса.
  • FinEx MSCI USA Information Technology UCITS ETF с высокой точностью отслеживает динамику соответствующего индекса MSCI USA IT и позволяет инвестировать сразу в целый портфель из акций 86 компаний сферы информационных технологий.
  • Инструмент такого рода является простым и удобным способом вложения российских инвесторов в американский хай-тек, тем более, что он торгуется на Московской бирже в рублях.
  • Особенный интерес данный инструмент представляет для инвесторов, не располагающих временем, возможностями и профессиональными навыками для поиска отдельных акций и самостоятельного формирования портфеля, но интересующихся актуальными вложениями в американском высокотехнологичном секторе.
  • FinEx MSCI USA IT UCITS ETF за период с нашего последнего обновления рекомендации (в середине июля) превзошел указанный нами целевой уровень и принес достойную доходность в размере порядка 10%.
  • Мы рекомендуем вложения в FinEx MSCI USA IT UCITS ETF и на следующий год.

Мы присваиваем FinEx MSCI USA IT UCITS ETF рекомендацию «Покупать».

Основные сведения

ISIN

IE00BD3QJ757

Рыночная капитализация

3,71 млрд RUB

Страна домицилирования

Ирландия

Фондовая биржа

Московская Биржа

Дата запуска

14.10.2013

Валюта

RUB

Заявленный уровень расходов

0,90%

Динамика ETF

9,9%

20,9%

1Y

28,3%

YTD

40,4%

Факторы роста

Компании сферы хай-тека и информационных технологий интересны инвесторам давно, и высокотехнологичные отрасли имеют давнюю привычку опережать рынок по доходности (для сравнения, индекс S&P 500 с начала года принес доходность в размере 27,6%, а рассматриваемый нами ETF – более 40%). Многим импонирует тот факт, что технологии не стоят на месте, и на динамику акций в этом секторе влияют не только финансовые показатели компаний, но и технологические инновации, прорывы в разработках.

Свыше половины данного ETF занимают 10 крупнейших компаний, чья деятельность связана с ИТ. В частности, 14,5% присвоено высокотехнологичному гиганту Apple, акциям Facebok – 6,5%, Alphabet – 5,5% и 5,4% (разные классы акций), Visa – 4,4%. Далее по списку идут другие ведущие представители ИТ-сектора, стабильно имеющие высокие инвестиционные рейтинги от брокерских компаний.

Мы в очередной раз констатируем, что данный ETF за последний год демонстрирует стабильный рост на фоне удачных для хай-тека квартальных отчетностей.

Компании, имеющие весомые доли в FXIT, отчитались за предыдущий квартал вполне успешно и в большинстве своем опередили прогнозы по выручке и прибыли, в частности:

Apple. Прибыль на акцию $3,03 превзошла прогнозы на $0,19. Выручка $64,04 млрд превзошла прогнозы на $963,7 млн.

Microsoft. Прибыль на акцию $1,38превзошла прогнозы на $0,14. Выручка $33,05 млрд превзошла прогнозы на $814,6 млн.

Facebook. Прибыль на акцию $2,12превзошла прогнозы на $0,24. Выручка $17,65 млрд превзошла прогнозы на $301,6 млн.

Alphabet. Прибыль на акцию $10,92 не дотянула до прогнозов на $1,79. Выручка $40,50 млрд превзошла прогнозы на $332 млн.

Visa. Прибыль на акцию $1,47превзошла прогнозы на $0,04. Выручка $6,14 млрд превзошла прогнозы на $55,6 млн.

Технический анализ

С технической точки зрения, на недельном графике FinEx MSCI USA IT UCITS ETF по-прежнему остается в силе и не подвергается сомнению долгосрочный восходящий тренд, и после небольшой паузы, обусловленной локальной перекупленностью, целесообразно ожидать дальнейшего укрепления инструмента.

Thomson Reuters

С учетом вышеизложенного, мы рекомендуем инвесторам данный ETF на покупку на ближайший год и повышаем целевой уровень до 6000 рублей.

Finam.ru