Финансовые результаты «Совкомфлота» оказались ожидаемо сильными

Крупнейшая судоходная группа компаний в России Совкомфлот, акции которой находятся у нас в покрытии, представила сегодня свои финансовые результаты по МСФО за четвертый квартал и весь 2020 год. Выручка в тайм-чартерном эквиваленте (ТЧЭ) за 12 месяцев прошедшего года выросла на 6,7% г/г и составила $1,35 млрд, показатель прибыли до вычета процентов, налогов и амортизации (EBITDA) увеличился на 9,8% г/г до $903, 4 млн, а рентабельность по EBITDA выросла до 66,9%. Чистая прибыль по итогам года подскочила на 18,4% г/г до $266,9 млн.

Финансовые результаты Совкомфлота за 2020 год оказались ожидаемо сильными. Компания продолжила расширять портфель долгосрочных контрактов, предусматривающих транспортировку сжиженного газа газовозами СПГ и СНГ, а также транспортно-логистическое обслуживание шельфовых проектов челночными танкерами ледового класса и ледокольными судами снабжения, в том числе в сложных климатических и ледовых условиях. Отметим, что в минувшем году в состав флота компании вошли еще два судна, а по состоянию на 31 декабря 2020 года в индустриальных сегментах по долгосрочным контрактам эксплуатировались 44 судна. При этом общий объем законтрактованной будущей выручки Совкомфлота увеличился до $24 млрд против $10 млрд в 2019 году.

Помимо этого, компания планирует выплатить хорошие дивиденды за 2020 год. Учитывая достигнутые высокие финансовые показатели, Совкомфлот может направить на дивидендные выплаты $225 млн или 8,36 руб. на акцию, с доходностью 9%.

Мы сохраняем рекомендацию «Покупать» по бумагам Совкомфлота с целевой ценой 113 руб. за акцию и ожидаем, что к концу 2021 года они принесут доходность в размере 22%.

Источник