Финансовые результаты Goldman Sachs оказались противоречивыми

Во вторник, 15 октября, американский кредитор Goldman Sachs Group представил финансовые результаты за третий квартал текущего года, оказавшиеся неоднозначными.

Так, чистая прибыль, причитающаяся акционерам, снизилась с $2,45 млрд или $6,28 на акцию годом ранее до $1,79 млрд или $4,79 на бумагу при средних прогнозах аналитиков на уровне $4,81 на одну бумагу. В первую очередь, отрицательную динамику показателя можно связать со снижением комиссионного дохода направления консалтинговых услуг, а также сослабыми результатами в сфере андеррайтинга.

Тем не менее, совокупная выручка в рассматриваемом периоде, хотя и понизилась на 6% г/г до $8,32 млрд, но превзошла ожидания рынка в $8,31 млрд. Между тем чистый процентный доход увеличился с $856 млн до $1,01 млрд при усреднённом прогнозе рынка в $1,06 млрд.

Заметим, что выручка бизнеса по предоставлению услуг в сфере торговли акциями расширилась на 5% г/г до $1,88 млрд, превысив усреднённую оценку рынка в $1,79 млрд, а показатель направленияFICCвырос на 8% г/г до $1,41 млрд при прогнозе в $1,37 млрд. Между тем результат подразделения инвестиционного банкинга ухудшился на 15% г/г до $1,69 млрд, тогда как аналитики в среднем ожидали $1,71 млрд, а выручка направления по обслуживанию институциональных клиентов расширилась на 6% г/г до $3,29 млрд, в то время как ожидалось $3,19 млрд.

Подводя итог, отметим, что как прибыль, так и выручка показали снижение, однако второму показателю удалось превзойти прогнозы, между тем, чистый процентный доход показал положительную динамику, а по различным направлениям бизнеса динамика выручки была смешанной. С учётом вышеперечисленного мы ставим целевую цену бумагGoldman Sachsна пересмотр.

Finam.ru