«ФИНАМ» и Белгородский институт развития образования заключили договор о сотрудничестве

АО «ФИНАМ» заключило соглашение о сотрудничестве с Белгородским институтом развития образования (ОГАОУ ДПО БелИРО) о проведении совместных образовательных программ в рамках стратегии повышения финансовой грамотности населения.

4 декабря в Белогорском институте развития образования прошли первые уроки финансовой грамотности на тему «Планирование и достижение финансовых целей», проведенные Михаилом Бровкиным, опытным преподавателем Учебного центра «ФИНАМ». В ходе занятий был рассмотрены следующие темы: влияние инфляции на сбережения частных домохозяйств, правила планирования домашнего бюджета, инструменты для вложения денежных средств, государственные льготы для частных инвесторов. До конца этого года будет проведен еще ряд занятий для слушателей института.

Соглашение о сотрудничестве подписали президент-председатель правления «ФИНАМ» Владислав Кочетков и Татьяна Балабанова, ректор Белгородского института развития образования. В ходе подписания были достигнуты договоренности о планах дальнейшего сотрудничества и формирования учебной программы для слушателей.

Татьяна Валерьевна Балабанова акцентировала внимание на том, что сегодня всё ещё большая часть граждан Российской Федерации получает теоретическую информацию в области экономической грамотности на специальных онлайн-ресурсах,
из литературы, новостей и прессы, на тренингах и курсах. А самый болезненный способ приобретения опыта – собственные промахи.

«К сожалению, в России основы компетентности в этой области довольно низкие. Только невысокий процент граждан располагает навыками свободной ориентации в сфере экономики, – подчеркнула ректор БелИРО, – и программа Министерства финансов Российской Федерации, включающая разработку специальных учебных продуктов, а также улучшение законодательной базы в финансовой и правовой областях, очень квалифицировано направлена на улучшение экономической осведомленности населения».

«Реализация стратегии повышения финансовой грамотности – прерогатива не только государства, но и социально ориентированного бизнеса. Для нас важно, чтобы граждане не только получали достойный доход, но и умели грамотно распорядиться имеющимися деньгами, могли формировать резервы. Рассматриваемые на уроках темы являются прикладными, готовыми к использованию. Я верю, что наши инструменты помогут людям грамотнее управлять своими финансами» – говорит президент-председатель правления ГК «ФИНАМ» Владислав Кочетков.

Finam.ru