Финальная сессия года — как инвесторы закроют год?

Финальная сессия года — как инвесторы закроют год?

Финальная сессия года – как рынок закроет год?Индекс МосБиржи в пятницу закрылся на уровне 3050,47 п. (+0,62%), РТС к концу сессии прибавил 0,95% — до 1549,4 п. Участники торгов уже готовятся уйти праздновать Новый год. Завтра работают все зарубежные рынки, кроме российского. Первая сессия следующего года стартует на Мосбирже 3 января.

«Голубые фишки» выросли на прошлой неделе. Бумаги «Сбербанка» обновили годовые пики на уровне 251,14 руб., и пока рыночная конъюнктура позитивна, будут идти вверх, считают аналитики. Акции «Газпрома» поднялись на 1,1%. Утром выяснилось, что Владимир Путин иканцлер ФРГ Ангела Меркель втелефонном разговоре подтвердили настрой надальнейшую поддержку проекта «Северный поток-2». Пресс-служба Кремля сообщает, что были обсуждены вопросы сотрудничества вгазовой сфере. Подтвержден настрой надальнейшую поддержку проекта «Северный поток – 2″. Отмечен прогресс напереговорах опродолжении транзита российского газа черезтерриторию Украины после 1 января 2020 года».

Стоимость энергоносителей в отсутствие значимых новостей упорно продолжает подниматься вверх. Тем более что статистика по недельному изменению запасов, опубликованная в пятницу, вполне тому способствовала – по данным Минэнерго США за неделю запасы сырой нефти снизились с -1,085 млн барр. до -5,474 млн барр., при том, что эксперты ожидали сокращения всего до -1,724 млн барр. В долгосрочном плане надежды рынка связаны с дальнейшим торговым замирением Китая и США. Единственным неприятным моментом на текущий момент можно считать заявление А.Новака о том, что ограничение добычи — это не навечно. По его словам, в течение года OPEC+ может пересмотреть условия соглашения, если ситуация на рынке улучшится. Министр энергетики РФ прогнозирует, чтоРоссияв 2020 году добудет 555-565 млн тонн нефти в зависимости от планов нефтекомпаний. В 2019 году Россия добыла 560 млн т нефти (с конденсатом). К открытию российского рынка Brent стоит $67,02.

Рубль в декабре перешел к уверенному укреплению против доллара и евро. Российская валюта поднялась к новым многомесячным максимумам, выйдя из среднесрочных диапазонов. Вечерняя сессия в пятницу завершилась на отметке 62,03 рубля за доллар.

Чем ближе наступление праздников, тем менее активными становятся торги. Многие трейдеры традиционно уходят в отпуск, торги на фондовых площадках США в пятницу протекали вяло. В итоге индексы Dow Jones и S&P 500 финишировали в плюсе, Nasdaq понес небольшие потери. В Азии торги проходят в слабом режиме. Инвесторы фиксируются перед новогодними каникулами.

О том, как завершит этот год российский рынок, можно не сомневаться. Скорее всего, инвесторы уйдут на праздники, закрыв позиции. Фондовые индикаторы завершают декабрь в зонах перекупленности, что может вызвать коррекцию. Но однозначных сигналов на закрытие «длинных» позиций пока не поступает, поэтому инвесторам стоит и дальше следовать за трендом, считает Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал». Однако в том числе среднесрочным «быкам» стоит помнить об опасности фиксации прибыли, сигналом в пользу чего стало бы закрепление индикаторов МосБиржи и РТС ниже 2975 и 1490 пунктов соответственно. Скорее всего, в начале января рисковые активы сохранят склонность к повышению в ожидании (а затем и по факту) подписания первой фазы торгового соглашения США и Китая. Но перекупленность акций рано или поздно даст о себе знать. Как только фаза оптимистичных ожиданий завершится, любой негативный сигнал будет восприниматься как повод для фиксации прибыли, говорят эксперты.

Не стоит забывать о том, что в 2020 году в Соединенных Штатах пройдут президентские выборы и фактор предвыборной гонки будет может стать причиной нестабильности на мировых финансовых и сырьевых рынках. В связи с этим в наступающем году инвесторам стоит постепенно снижать долю в изрядно прибавивших в весе акциях и переключить свое внимание на долговые бумаги развивающихся стран, а также покупку американского доллара, который будет главным бенефициаром в случае шоков на глобальных финансовых рынках, говорит Алексей Коренев, аналитик ГК «ФИНАМ».

Finam.ru