FESCO и Sitronics Group займутся цифровым развитием водного транспорта и портовой инфраструктуры

FESCO и компания Sitronics Group на полях Петербургского международного экономического форума заключили соглашение о намерениях, направленных на сотрудничество в области цифровой трансформации морских судов и бизнеса группы, сообщает пресс-служба российской транспортной группы.

«Стороны договорились о сотрудничестве в направлении модернизации судов FESCO, оснащения их современным цифровым оборудованием связи и навигации с использованием технологии е-Навигации, разработанными Sitronics Group, а также создания системы мониторинга и управления флотом», — говорится в релизе компании.

Отмечается, что реализация цифровых решений предполагает установку на судах FESCO интегрированной и картографической навигационной системы, ИТ-решения динамического позиционирования и оптического анализа навигационной обстановки, систему бесшовной, защищенной и высокоскоростной системы связи.

Помимо судового оборудования, документ предусматривает использование учебно-тренажерных комплексов Sitronics Group для подготовки и переаттестации морских экипажей FESCO, а также внедрение технологий дистанционного сервисного обслуживания аппаратных и программно-аппаратных комплексов на базе цифровых двойников и смешанной реальности.

Кроме того, как сообщает пресс-служба FESCO, соглашение предусматривает разработку концепции цифрового двойника флота, включающего внедрение передовых автоматизированных систем управления эксплуатацией, техническим обслуживанием и ремонтами флота, автоматизированных систем снабжения и управления запасами, создание системы мониторинга и прогнозирования технического состояния узлов и агрегатов и эффективного обмена информацией с сервисными организациями, производителями оборудования и береговыми службами. Предполагается сбор навигационных и метеорологических данных и сведений о техническом состоянии и эксплуатации судов. Целью создания концепции является оперативное управление флотом, а также оперативное проведение анализа эффективности эксплуатации судов. 

Источник: пресс-релиз Fesco

Источник: Finam.ru

Добавить комментарий