ФАС выявила признаки нарушений перевозки угля на Дальнем Востоке

ФАС выявила признаки нарушений перевозки угля на Дальнем Востоке

Признаки нарушений перевозки угля на дальнем востоке выявлены в ходе совместных проверок управления по борьбе с картелями ФАС России и Хабаровского УФАС. Об этом сообщается на официальном сайте ФАС.

По результатам проверок обнаружены признаки заключения и реализации антиконкурентных соглашений в действиях «Дальневосточной генерирующей компании», «РусГидро Снабжения», «ВОСТЭКа» и «ТрансКоула».

Цель потенциальных соглашений заключалась в поддержании цен на торгах на право заключения договоров на перевозку угля железнодорожным транспортом, а также в создании преимущественных условий участия в торгах для определенных компаний.

«Поддержание цен на перевозку угля напрямую отразится на гражданах, так как эта стоимость закладывается в тариф на тепловую энергию», — отметил Начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев.

В отношении «Дальневосточной генерирующей компании», «РусГидро Снабжения», «ВОСТЭКа», «ТрансКоула» возбуждено дело по признакам картеля на торгах и антиконкурентного соглашения заказчика торгов с участником.

Finam.ru