ФАС подозревает «Аэрофлот» в завышении цен на перевозку грузов из Москвы в Магадан

ФАС подозревает «Аэрофлот» в завышении цен на перевозку грузов из Москвы в Магадан

ФАС России возбудило дело о нарушении антимонопольного законодательства компанией «Аэрофлот», сообщило управление ФАС по Магаданской области.

Дело было возбуждено по результатам рассмотрения заявления губернатора Магаданской области об увеличении авиатарифа на перевозку грузов группой лиц «Аэрофлот» до 345 рублей за кг в апреле 2018 года. В действиях группы лиц «Аэрофлот» Магаданским УФАС России выявлены признаки установления монопольно высоких цен на услуги воздушной перевозки грузов и почты по направлению Москва – Магадан.

Первое заседание комиссии по антимонопольному делу состоялось 17 января.

«Вопрос цен на воздушные перевозки пассажиров, груза и почты для населения Магаданской области — это вопрос социально значимый. Перевозка грузов и почты воздушным транспортом осуществляется в основном для доставки срочных, скоропортящихся, особоценных и других грузов. Единственно возможный способ доставки таких грузов в труднодоступные районы, к которым относится Магаданская область, — самолётом», — отмечено в сообщении УФАС по Магаданской области.

Следующее заседание комиссии состоится 7 февраля 2019 года.

В декабре 2018 года ФАС возбудила дело в отношении «Аэрофлота» и ООО «Москва Карго» по признакам заключения антиконкурентного соглашения. Было установлено, что «Аэрофлот» отказывает грузовладельцам и компаниям, представляющим их интересы, в праве размещать грузы, отправляемые воздушными судами авиаперевозчика, в терминалах хранений какой-либо иной компании в аэропорту Шереметьево, кроме «Москва Карго». «Такие действия ограничили круг организаций, которые могли бы предоставлять аналогичные услуги», — сообщил начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев.

Первое заседание Комиссии ФАС России по антимонопольному делу в отношении «Аэрофлота» и ООО «Москва Карго» состоится в начале 2019 года.

Finam.ru