ФАС отложила на 25 августа рассмотрение дела о поисковой выдаче «Яндекса»

МОСКВА, 26 июл — РИА Новости/Прайм. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России отложила на 25 августа заседание по делу о поисковой выдаче «Яндекса», которое было возбуждено за дискриминацию сторонних сервисов в поиске, сообщили РИА Новости в пресс-службе ведомства.

«ФАС России продлила рассмотрение дела о поисковой выдаче «Яндекса». Следующее заседание состоится 25 августа», — сказали в пресс-службе.

Ведомство указало, что «Яндекс» не исполнил «предупреждение службы о необходимости обеспечить равные условия демонстрации сервисов на страницах поисковой системы, в так называемых «колдунщиках», и не предпринял мер по прекращению предоставления преимуществ в поиске для сервисов».

ФАС подчеркнула, что от «Яндекса» не поступало в адрес службы «информации о предлагаемых и обсуждаемых условиях предоставления равных возможностей по продвижению в поиске для всех участников».

ФАС в апреле сообщила, что возбудила дело в отношении «Яндекса» за дискриминацию сторонних сервисов в поиске, компании может грозить оборотный штраф. В дискриминации «Яндекс» обвинили, в частности, онлайн-сервисы Ivi, Avito, ЦИАН, Profi.ru, «Туту.ру», Drom.ru, 2ГИС, Zoon. К участию в деле также были привлечены ООО «КЛИН.РУ» и ООО «Интерактивные обучающие технологии».

Как утверждают IT-компании, поисковая система «Яндекса» на запросы пользователей выдает в так называемых обогащенных ответах, которые еще называют «колдунщиками», сервисы самого «Яндекса». Таким образом, потребитель видит в первую очередь сервис «Яндекса» и до конкурирующего сервиса часто не доходит.

В мае Яндекс» опубликовал шесть принципов для попадания в сложные обогащенные ответы, дающих партнерам равные возможности в онлайн-поиске. Вместе с тем представители IТ-отрасли считают преждевременным заявление «Яндекса» о найденном решении. В июне компания сообщила, что запустила в поисковом сервисе универсальные обогащенные ответы, которые показывают информацию из нескольких источников.

Источник

Добавить комментарий