Европейские рынки продолжат радоваться статистики из Китая и ждать заседания ФРС

Котировки европейских фондовых индексов в ближайшей перспективе поддержат «голубиные» комментарии главы ФРС США Джерома Пауэлла о том, что, несмотря на недавние сильные данные по американскому рынку труда, глобальные экономические показатели вызывают у него беспокойство. В связи с этим он не стал исключать возможность снижения базовой ставки на июльском заседании ФРС.

Ближайшее заседание американского финансового регулятора пройдет 30-31 июля. Участники рынка ожидают снижения ставки на 25 базисных пунктов с текущего уровня в 2,25-2,5%, некоторые же закладывают вероятность снижения индикатора на 50 базисных пунктов.

В центре внимания европейских инвесторов находится и статистика из Китая. Хотя рост ВВП КНР во втором квартале в годовом выражении ожидаемо замедлился до 6,2% с 6,4% кварталом ранее, показатели розничных продаж и промышленного производства за июнь оказались лучше прогнозов. Участники рынка полагают, что такие данные свидетельствуют о том, что китайская экономика нашла точку равновесия.

На следующей неделе инвесторы ожидают начала сезона отчетностей, который традиционно стартует с показателей крупных американских банков

Вместе с тем европейские рынки продолжат отыгрывать негативное сообщение о том, что США отменили план по скидкам для Евросоюза на лекарства, а также увеличили вероятность вмешательства представителей американских законодательных органов из-за высоких цен на товары этой группы.

Источник: ГК Forex Club: https://www.fxclub.org/markets-data/reviews/ievropieiskiie-rynki-prodolzhat-radovat-sia-statistiki-kitaia-zhdat-zasiedaniia/