Европейские инвесторы нервничают из-за риска рецессии экономики США

Тревогу европейских инвесторов на время развеяла новость об отсрочке — теперь до 15 декабря — введения очередных американских пошлин на китайские товары. Однако позитива от этого известия хватило ненадолго и радостная реакция рынков была недолгой.

Теперь поводом для беспокойства участников рынка стали спекуляции о возможной рецессии экономики США после того, как на американском рынке произошла инверсия кривой доходности — доходность 10-летних гособлигаций США впервые с 2007 года стала ниже доходности двухлетних долговых ценных бумаг. Такое явление считается признаком надвигающейся рецессии.

В последнее время участники рынка и так переживают за перспективы развития мировой экономики, и американской в частности, ожидая, что на рост мирового ВВП негативно повлияют последствия торгового конфликта между США и Китаем. В настоящий момент, по их мнению, риски рецессии экономики США возросли из-за агрессивной торговой политики Вашингтона в отношении Китая, наносящей ущерб остальному миру.

Внутри европейского региона инвесторы следят за статистикой по экономике еврозоны, которая в последнее время не радует участников рынка. Кроме того, Европейский центральный банк (ЕЦБ) порекомендовал британским банкам поторопиться с переводом операций в юрисдикцию Евросоюза, чтобы избежать финансовых потерь в случае реализации «жесткого» сценария Brexit. Инвесторы уверены, что нынешний британский премьер Борис Джонсон реализует Brexit в конце октября «при любом сценарии».

Источник: ГК Forex Club: https://www.fxclub.org/markets-data/reviews/ievropieiskiie-inviestory-niervnichaiut-riska-rietsiessii-ekonomiki-ssha/