«Энел Россия» приступила к строительству Кольской ВЭС

«Энел Россия» приступила к строительству Кольской ВЭС

«Энел Россия» приступила к строительству Кольской ВЭС — ветропарка, расположенного в Мурманской области. Об этом сообщила компания. Обладая установленной мощностью 201 МВт, на данный момент он является крупнейшим строящимся ветропарком за Полярным кругом. Строительство будет осуществлять Enel Green Power, подразделение группы Enel, отвечающее за развитие, строительство и функционирование объектов возобновляемых источников энергии по всему миру.

«Энел Россия» получила право на строительство Кольской ВЭС мощностью 201 МВт в рамках проведенного в 2017 году российским правительством тендера на строительство объектов ветрогенерации общей установленной мощностью 1,9 ГВт. Тогда же компания получила право на строительство Азовской ВЭС мощностью 90 МВт. Закладка первого камня уже состоялась и пуск станции ожидается в конце 2020 года.

В июне 2019 года «Энел Россия» получила право на реализацию еще одного проекта ветрогенерации – Родниковского ветропарка мощностью более 71 МВт, расположенного в Ставропольском крае. Его пуск запланирован на первую половину 2024 года. За разработку и строительство всех проектов отвечает Enel Green Power.

Общий объем инвестиций «Энел Россия» в три ветропарка составит порядка 495 миллионов евро, что подчеркивает четкое стремление компании диверсифицировать портфель генерации с помощью технологий с нулевыми выбросами в атмосферу. Данные инвестиции соответствуют цели группы Enel полностью декарбонизировать свои активы к 2050 году.

Ввод Кольской ВЭС в эксплуатацию запланирован на конец 2021 года. Ветропарк сможет вырабатывать порядка 750 ГВтч в год, избегая при этом выброса около 600 000 тонн углекислого газа в атмосферу. Ветропарк будет оснащен 57 турбинами и расположен на территории общей площадью 257 гектаров.

Finam.ru