Дивидендные истории могут поддержать рост рынка на открытии

Дивидендные истории могут поддержать рост рынка на открытии

Нефть BrentВ пятницу американские индексы завершили торги в плюсе в ожидании снижения ставки ФРС на июльском заседании. На прошедшей неделе Д.Пауэлл в ходе своего выступления пред конгрессом США отметил, что глобальные экономические показатели вызывают беспокойства, он не исключил снижения ставки на ближайшем заседании, которое состоится 30-31 июля.

Азиатские биржи не определились с направлением движения. Поддержку «быкам» оказывает опубликованная статистика в Китае. Так, темпы роста ВВП КНР во2 квартале в годовом выражении замедлились с 6,4% до6,2%. Данные оказались самыми низким с марта 1992 года, когда начались статические наблюдения. Однако такое значение совпало с ожиданиями, что несколько сгладило пессимизм. Поддержку оказали и опубликованные в Китае данные по промпроизводству и розничным продажам за июнь, которые оказались лучше прогнозов. В частности, объем промышленного производства вырос на 6,3%, объём розничных продаж вырос на 9,8%.

Данные о замедлении роста экономики Китая, одного из крупнейшего импотрета нефти, возрождает опасения снижения потребления углеводородов, что сказывается на динамике фьючерсов на «черное золото». Сегодня утром сентябрьский контракт на нефть Brent оценивается в $66,7 за баррель, Light — $60,09 за баррель.

Российская валюта на вечерних торгах пятницы пыталась укрепиться к ведущим валютам, получая поддержку от стремительного роста нефтяных котировок. Но движение в раках понижательной коррекции после двух дней активного роста помешало развить восхождение. В итоге в пятницу доллар показал незначительное укрепление до 62,98 рубля, евро подрос до 70,97 рубля. Сегодня давление на рубль будут оказывать санкционные риски, поле принятия Палатой представителей США поправки к оборонному бюджету 2020 года, предусматривающую запрет на любые действия с российским госдолгом гражданам США в случае вмешательства в американские выборы. Вернуться к укреплению «россиянину» может помочь стимулирующая политика мировых Центробанков. По итогам заседаний ЕЦБ и ФРС ожидаются смягчение монетарной политики регуляторов. Кроме того, возобновлению спроса на рубль может поспособствать подготовка экспортеров к налоговым выплатам.

В целом, внешний фон скорее способствует позитивному движению на открытии дня. Но, как отмечает аналитик «АЛОР БРОКЕР» Алексей Антонов, позитивный внешний фон – это далеко не гарантия роста. «Мы уже неоднократно видели, как на прошлой неделе на растущей Америке наш рынок уверенно сползал вниз. Причина этому – отсутствие свежих денег», — отмечает он.

Изменить ситуацию может, например, реинвестирование части дивидендов: завтра последний день с дивидендами торгуется «Газпром» и «Сургутнефтегаз», а значит в понедельник спекулянтам стоит присмотреть к этим бумагам. Кроме того, аналитики не исключают продолжения роста Brent к отметке $70 за баррель. Плюс к этому, санкционные страхи были отыграны в пятницу, сегодня российская валюта может вновь вернуться к укреплению.

Finam.ru