В МВФ считают, что бюджетное правило работает

Бюджетное правило, таргетирование инфляции и плавающий рубль работают, необходимо продолжать эту политику и проводить структурные реформы, считает Габриэль Ди Белла, глава постоянного представительства Международного валютного фонда (МВФ) в Российской Федерации.

По его словам, профицитный бюджет, низкий государственный долг, плавающий обменный курс позволили России пережить падение нефтяного рынка.

«Необходимо продолжать сильную макрополитику. Бюджетное правило, таргетирование инфляции и плавающий рубль работают. Однако, хорошая макрополитика должна быть поддержана структурными реформами», — заключил Ди Белла.

Представитель МВФ отметил несколько факторов, ограничивающих рост РФ: демографическая ситуация, социальное расслоение, узкие места в инфраструктуре и региональные диспропорции, относительно низкие (и точечные) инвестиции, все ещё низкая интеграция международной торговли.
Кроме того, Ди Белла отметил снижение иностранных инвестиций в российскую экономику. Внешние финансовые потоки, идущие в Россию, реагируют как на санкции, так и на колебания курсов в ряде развивающихся экономик. Кривая доходности на рынке ОФЗ выросла, а присутствие иностранных холдингов на рынке российского госдолга значительно сократилось.

В целом, глобальные рынки покажут в 2018-19 гг. рост на уровне 2017 года. Экономики EM более неустойчивы на фоне эскалации геополитической напряжённости.