Cricut — IPO лидера «умного оборудования» для домашнего творчества

Инвестиции в компанию-производителя устройств для создания декоративных эффектов на различных поверхностях.

Название компании: Cricut, Inc.

Индустрия: электронная бытовая техника

Регион операций: глобальный

Штаб-квартира:Саут-Джордан (Юта, США)

Год основания: 1969

Количество сотрудников компании: 640

Дата IPO:24.03.2021

Дата начала торгов:25.03.2021

Биржа:NASDAQ (NASDAQ Global Select)

Тикер: CRCT

Диапазон размещения: $20-22

Выпуск:15,3 млн обыкновенных акций класса A

Объём размещения:$321,5 млн

Оценка компании:$4,649 млрд

Андеррайтеры:5 андеррайтеров: Goldman Sachs, Morgan Stanley, Citigroup, Barclays, Baird

Проспект эмиссии(Форма S-1/A):

Официальный сайт компании: cricut.com

Рынок

Компания Cricuit, основанная в 1969 году, как производитель штамповочных станков, начала продажу устройств с функцией создания декоративных эффектов на различных материалах (бумага, винил, кожа и т.п.). Сегодня, благодаря универсальным машинам Criciut, пользователи создают все – от персонализированных поздравительных открыток, кружек и футболок, до крупномасштабных украшений интерьера и многого другого. Миссия Cricut — помогать людям вести творческую жизнь.

Пандемия COVID-19 вынудила людей больше времени проводить дома, что привело к повышенному интересу к домашнему рукоделию.

Акции маркетплейса Etsy Inc. за год подорожали в 5,7 раза, капитализация компании составила $27,7 млрд. Ритейлер материалов для рукоделия Joann Inc. 11 марта провел IPO на NASDAQ. Компания измеряет целевой рынок при помощи двух метрик – полный потенциал рынка (TAM – total addressable market) и доступный потенциал рынка (SAM – serviceable addressable market). В сентябре 2020 года Cricut заказала компании YouGov America исследование потребителей в 11 странах. SAM состоит из «активных творческих людей», которые в течение 12 месяцев хотя бы один раз использовали категории, в которых работает Cricut. По итогу исследований YouGov America, в США и Канаде заинтересованы данной категорией 85 млн человек, из них пользователями Cricut являются 4,3 млн (5%). Глобальный доступный рынок составляет 129 млн человек.

В США и Канаде число потенциально заинтересованных (TAM) составляет 163 млн человек, а за их пределами – 109 млн. Глобально TAM составляет – 402 млн человек.

В настоящее время основные продажи генерируют США и Канада, в планах компании – усиление позиций в Австралии, Великобритании, Франции и Германии.

Бизнес-модель

Популярные продукты компании включают устройства для печати и вырезки наклеек Cricut Joy за $179,99, Cricut Explore ($249,99), Cricut Maker ($399,99) – для более широкого набора материалов. Так же, как и у производителей принтеров, продажа расходных материалов приносит компании наибольшую выручку.

Сервис по подписке Cricut Access предоставляет доступ к онлайн-хранилищу 125 тыс. изображений, 6 тыс. шаблонов, сотен фонтов и ряду бонусов.

У продуктов и сервисов компании 4,3 млн пользователей, из которых 1,3 млн – платные. 65% пользователей использовали устройство Cricut в течение последних 90 дней. В 2019 году пользовательская аудитория выросла на 50%, а в 2020 году показатели увеличились до 71%.

Наибольший вклад в выручку вносят материалы и аксессуары – 45%. На долю выручки от продаж, устройств подключённых к интернету приходится 43%. Подписка на сервисы приносит компании около 12% выручки.

Cricut продаёт устройства и материалы через собственный сайт, через традиционных ритейлеров (Hobby Lobby, Jo-Ann, Michaels, Target и Wallmart) и на онлайн-маркетплейсах (Amazon.com).

КонкурирующиепродуктывыпускаютSilhouette International AG, Brother Industries Ltd., UsCutter, Ellison (брендSizzix), Crafter, Craftwell Inc.

Финансовые результаты

В 2020 году выручка компании составила $959 млн, на 97% больше, чем годом ранее. В 2019 году выручка составляла $487 млн, а темпы прироста – 43%. Можно сделать вывод о том, что драйвером роста послужило желание людей использовать инновационные устройства.

На стоимость продаж приходится сейчас 65% выручки. Валовая прибыль в 2020 году составила $323,4 млн.

На продажи и маркетинг расходуется лишь 6,5% выручки, на исследования и разработку – 4%, а общие и корпоративные расходы – 3%.

Показатель EBITDA в 2020 году составил $214 млн, увеличившись на 242% по сравнению с предыдущим годом ($39 млн). Рост EBITDA был значительным и годом ранее, когда темы составили 36%.

Чистая прибыль в 2020 году составила $154,5, темпы прироста – 294%. Годом ранее чистая прибыль составляла $63 млн и росла со скоростью выручки, увеличиваясь на 43% в год.

Обязательства Cricut составляют $352,5 млн.

У компании $122 млн наличных средств, в результате IPO сумма возрастёт до $377,8 млн.

Планы по использованию привлечённых средств

Компания намерена использовать привлечённую благодаря IPO сумму, которая составит $254,3 при размещении по средней цене диапазона $21 (в случае исполнения опциона андеррайтерами сумма возрастает до $293,1).

Компания направит эту сумму на общие корпоративные расходы, включая оборотный капитал, операционные расходы и CAPEX. Полмиллиона долларов будет истрачено на конвертацию юнитов Cricut Holdings в ходе корпоративной реорганизации.

Часть средств может быть использована для поглощения компаний, приобретения технологий, сервисов и компонентов.

Факторы привлекательности

Компания капитализирует три растущих тренда:

  • Цифровизация инструментов. Cricut предоставляет оборудование подключённое к сети интернет.
  • Персонализация. Каждый четвёртый клиент готов доплачивать за персонализованный сервис.
  • Компания обладает длительным опытом использования интернета и социальных сетей в целях маркетинга своих продуктов и сервисов.

В 2020 году выручка компании составила $959 млн, что на 97% больше 2019 года.

Компания прибыльна в течение последних трёх лет. Чистая прибыль компании в 2020 году увеличилась в четыре раза и составила $155 млн.

Основные риски

Риски компании изложены на 52 страницах проспекта эмиссии, мы кратко перечислим наиболее важные:

— компания конкурирует в трёх сегментах рынка: подключённое к интернету оборудование, расходные материалы и подписка;

— все устройства Cricut производит одна компания, расположенная в Китае, производитель зависит также от поставщиков компонентов и расходных материалов;

— глобальные риски включают регулирование, тарифы и торговые отношения с Китаем;

— компания продаёт продукты и услуги через ритейлеров и зависит от договоров с ними и состояния их бизнеса;

— риски, связанные с качеством и безопасностью оборудования;

— риски, связанные с киберугрозами, включая взломы, кражу и порчу данных.

В 2020 году компания выплатила акционерам $51,2 дивидендов, однако не планирует выплачивать дивиденды в ближайшем будущем. Все средства будут направлены на развитие компании, а также на уплату её долгов.

Детали IPO

Компания намерена разместить 13,250 млн обыкновенных акций на NASDAQ. Ещё 2,065 млн акций продадут акционеры, в том числе, президент и CEO компании, Ашиш Арора, который продаст 1,304 млн акций (1,5 млн в случае, если андеррайтеры исполнят опцион).

Опцион андеррайтеров составит 1,987 млн акций.

У компании есть акции класса A и B. На акцию класса A приходится один голос акционерного собрания, на акцию класса B приходится 5 голосов.

После IPO общее число акций (обоих классов) составит 221,3 млн, в том числе 15,3 млн акций класса A и 206 млн акций класса B.

В свободном обращении будет находится 6,9% акций, а в случае исполнения опциона андеррайтерами – 7,7%.

Доля голосов, которой владеет CEO компании, Ашиш Арора, снизится с 14,3% до 13,5%, совокупная доля топ-менеджмента – с 19,4% до 18,4%. После IPO инвестиционный траст Petrus Trust Company LTA и связанные структуры будут контролировать 61,4% голосов акционерного собрания, и компания, в соответствии с правилами NASDAQ получит статус «контролируемой компании». До IPO у Petrus было 61,7%, что иллюстрирует общую проблему современных IPO – новые акционеры вносят $1млрд, но не получают и 1% от голосов акционерного собрания.

Диапазон размещения составляет $20-22 за акцию.

Объём размещения при этом составит $306,3-336,9 млн. В случае исполнения опциона андеррайтерами объём будет находиться в пределах $346,0-380,6 млн.

Оценка капитализации компании организаторами составляет $4,4-4,8 млрд. C учётом опциона андеррайтеров капитализация возрастает и находится в пределах $4,5-4,9 млрд.

Поскольку выручка компании за 2020 год составила $959 млн, мультипликатор капитализации к выручке составляет 4,85.

Оценка капитализации компании

Средний мультипликатор P/S для производителей домашней и офисной электроники по статистике проф. А. Дамодарана составляет 1,36 мультипликатор EV/Sales – 1,32. Очевидно, что такие коэффициенты должны дать оценку компании в 3,6 раза ниже, чем её оценка организаторами размещения. Действительно, с использованием такого мультипликатора и выручки за 2020 год в объёме $959 млн, капитализацию Cricut можно оценить в $1,3 млрд, а стоимость бизнеса в $1,27 млрд. Можно отметим, что мультипликатор P/S компании HP (HPQ) составляет всего лишь 0,65.

Средний мультипликатор к прибыли P/E составляет 14,6. Мультипликатор P/E у HP составляет близкую величину 12,8. Чистая прибыль в 2020 году составила $154,5. Это приводит к оценке компании $2,2 млрд, что вдвое ниже оценки организаторами размещения.

Обсуждение перспектив IPO

Хотя фондовый рынок и сохраняет высокий интерес к IPO, свежие размещения облачных сервисов для ресторанов Olo Inc. и китайской облачной платформы для IoT, Tuya Inc. прошли с относительно умеренным успехом. Стоимость акций по итогам первого дня торгов возрастает не столь сильно, как во время осенних размещений. Возможно, вслед за переключением внимания на компании реальной экономики, рынок на какое-то время снизит внимание к IPO. Популярность акций компаний, выигравших от режима изоляции (так называемых акций «stay-at-home» –оставайся дома), падает.

СМИ с определённой иронией освещали IPO ритейлера материалов «сделай сам» Joann (JOAN). Акции этой компании сейчас торгуются дешевле уровня IPO.

Размещение организуют пять андеррайтеров, что немного ниже их типичной численности. Значительный пакет акций продаёт менеджмент, в том числе и CEO компании. Компания Cricut позиционируется как сеть устройств, соединённых через интернет, но всё же, является одним из производителей домашней бытовой техники, где конкурирует с азиатскими производителями. Производство компании сосредоточено в Китае, при этом организаторы размещения оценивают компанию чрезвычайно дорого.

Мы ожидаем снижения стоимости акции CRCT на закрытии в первый день торгов на 10% по отношению к средней величине диапазона.

Источник