Чистая прибыль «Юнипро» за 9 месяцев выросла в 5,6 раза — до 25,9 млрд рублей

Чистая прибыль ПАО «Юнипро» по РСБУ за 9 месяцев 2017 года выросла на 5,6 раза — до 25,9 млрд рублей, сговорится в сообщении компании.

Выручка компании снизилась на 2,8% — до 57,7 млрд руб. Как сообщалось, «Юнипро» в мае получило последний транш страховки по аварии на Березовской ГРЭС на 20 млрд руб.

Сообщается, что более высокие показатели в предыдущем году обусловлены работой энергоблока №3 Березовской ГРЭС в январе 2016 года. На снижение выручки в отчетном периоде также повлияло снижение выработки электроэнергии на Березовской ГРЭС и Сургутской ГРЭС-2 в результате простоев оборудования в холодном резерве в соответствии с диспетчеризацией Системного оператора, на Шатурской ГРЭС в результате проведения главной инспекции энергоблока ПГУ и на Яйвинской ГРЭС в связи с работами по модернизации газовой турбины ПГУ.

При этом позитивное влияние оказал пересмотр цен ДПМ для энергоблоков ПГУ Сургутской ГРЭС-2, Яйвинской и Шатурской ГРЭС.

Кроме того, в мае 2017 года «Юнипро» получило финальную часть страхового возмещения за аварию на третьем энергоблоке Березовской ГРЭС в размере 20 млрд рублей, в результате чего чистая прибыль увеличилась на 21 млрд рублей.

Finam.ru