Чем отличаются сбережения от инвестиций

Обеспеченное будущее и финансовая безопасность — нет человека, которого бы не заботили эти вопросы, хотя каждый понимает их по-разному. Кто-то хочет оплатить учебу для своего ребенка, кто-то мечтает о загородном доме, а кто-то намерен после выхода на пенсию каждый год совершать по кругосветному путешествию.

Копить и вкладывать: сходства и различия

Прочная финансовая база может служить различным целям, но путей к ней всего два: сбережение и инвестирование. Главная разница между этими понятиями заключается в степени риска. Как правило, сбережения означают более низкую доходность, зато практически без риска. Инвестирование дает возможность получить более высокий доход, но при этом придется смириться с риском потерь. И если вы владелец депозита в надежном банке, то единственное, что вас заботит, — это проценты по вкладу. Голова же инвестора болит об акциях, облигациях, паевых инвестиционных фондах, биржевых индексах и котировках. Сложнее? Да. Интереснее? Безусловно!

Справка. Кроме риска и более высокой (хотя и не всегда) доходности инвестирование отличается от накопления гораздо более долгим временным горизонтом (часто 5 лет и больше), сопутствующими расходами (комиссии брокеру, налоги на прибыль) и не всегда гарантированную ликвидность активов.

И все же при всех различиях обеих стратегий цель у них одна: копить деньги. И вкладчик, и инвестор открывают счета в банке или у брокера (хотя сейчас брокерские услуги оказывают и многие банки). Как сказал американский финансовый эксперт Крис Хоган, «инвестиции — это деньги, которые вы оставляете в покое, чтобы дать им вырасти ради будущего». Перефразируя Хогана, можно сказать, что вкладчик — это тоже инвестор, только очень осторожный.

Плюсы и минусы стратегии сбережения

Сначала о достоинствах:

  • Безопасность. В наши дни вклады застрахованы государством, к тому же риски вкладчиков надежных банков практически стремятся к нулю.
  • Прозрачность. Банки заранее ставят в известность о процентах по вкладу.
  • Доступ к деньгам. Вкладчик всегда может снять со счета всю сумму (или часть) вклада, если иное не предусмотрено договором с банком.
  • Минимальные затраты. Комиссии за обслуживание счета в банках невелики, а если сумма на счету достаточно большая, то их нет вообще.

Недостатки вкладов:

  • Низкая отдача. Это означает, что, инвестируя, можно заработать больше — хотя, конечно, нет никаких гарантий, что это получится.
  • Риск инфляции. При низкой доходности процесс обесценивания денег ощущается особенно заметно.

Плюсы и минусы инвестирования

Как уже говорилось, сберегать безопаснее, но инвестировать интереснее. Вот некоторые преимущества инвестиций:

  • Доходность. Инвестиционные инструменты, например акции, могут приносить гораздо больший доход, чем сберегательные счета.
  • Ликвидность. Ценные бумаги обычно очень ликвидны и легко конвертируются в наличные.
  • Защищенность от инфляции. Инвестор, обладающий широко диверсифицированным портфелем ценных бумаг, более спокойно переносит обесценивание денег, как, впрочем, и биржевые потрясения.

Однако инвестирование имеет и свои недостатки:

  • Отсутствие гарантий возврата. Стоимость активов постоянно колеблется, поэтому есть вероятность потери денег (или их части).
  • Долгий временной горизонт. Часто инвестиции бывает необходимо удерживать как можно дольше, чтобы пережить спады на рынке. Это означает, что в течение этого времени инвестор не будет иметь доступа к своим деньгам.
  • Необходимость специальных знаний. Инвестирование может быть сложной задачей, поэтому начинающим часто требуется помощь специалиста.
  • Сопутствующие затраты. Чтобы торговать акциями или фондами, необходимо платить брокерские комиссии.

Так что лучше: сберечь или вложить

Короткий ответ будет: и то и другое. Все зависит от ваших конкретных целей и текущего финансового положения. Например, если вы знаете, что в течение года или около того вам понадобятся имеющиеся у вас деньги (например, на оплату обучения или покупку дома), то имеет смысл открыть сберегательный счет.

Важно! Если имея в запасе всего лишь год, вы начнете вкладываться в фондовый рынок, то для получения ощутимого дохода придется выбирать спекулятивные стратегии, что больше похоже на азартную игру со всеми вытекающими отсюда рисками.

Если же крупных трат в ближайшие год-два не предвидится и перед вами большой временной горизонт (в идеале от пяти лет), то можно смело начинать инвестировать. Имеющееся в запасе время поможет легко пережить неизбежные взлеты и падения финансовых рынков.

Начинать инвестировать никогда не поздно. Экономия — это на данный момент, а инвестиции — для достижения крупных финансовых целей, которые сейчас могут показаться нереальными, но станут досягаемы в будущем, если путь к ним спланирован уже сегодня. Хотя бы уже потому, что при разумном инвестировании можно не опасаться инфляции, которая продолжает обращать в прах мечты многих людей о будущем.

Источник