ЦБ видит риски понижения цен на нефть

Соглашение ОПЕК+ о сокращении добычи нефти ограничивает риски избыточного предложения углеводородов, но не устраняет их, считает глава Банка России Эльвира Набиуллина. Об этом она рассказала на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров ЦБ.

ЦБ понизил прогноз по нефти до $55 за баррель (вместо $63 за баррель ранее); одной из причин сниженияожиданий была волатильность.

«Мы видим риски понижения цен на нефть, связанные с факторами спроса и предложения. Мы видим, как постепенно прогнозы роста мировой экономики снижаются. Второй фактор – рост сланцевой добычи. Соглашение ОПЕК+ ограничивает эти риски, но не устраняет их», — сказала Набиуллина.

ОПЕК и другие страны–экспортеры нефти в начале декабря согласовали сокращение добычи на 2019 год. Но события этого года, как отметила глава ЦБ, наглядно показывают, как быстро производители могут наращивать добычу сланцевой нефти при сохранении высоких цен.

Добавить комментарий