ЦБ считает, что инфляция в РФ достигнет 4% быстрее на фоне роста цен на бензин

Инфляция в России достигнет 4% быстрее, чем ожидалось, на фоне роста зарплат и цен на бензин.Это следует из данных в бюллетене департамента исследований и прогнозирования ЦБ РФ «О чем говорят тренды».

«Краткосрочные проинфляционные риски выросли по сравнению с началом года из-за продолжающегося повышения реальной заработной платы, которое превосходит темпы роста производительности труда, и роста цен на моторное топливо на фоне повышения мировых цен на нефть. Эти факторы позволят приблизить инфляцию к 4% быстрее, чем ожидалось ранее», — говорится в документе.

ЦБ отмечает, что рост цен в апреле составил 2,4% в годовом выражении. При этом с поправкой на сезонность месячный рост цен ускорился до уровня, немного превышающего инфляцию 4% в расчете на год. «Это произошло в основном за счет реакции цен на ослабление рубля», — объясняет ЦБ.

Банк России указывает, что среднесрочные проинфляционные риски по-прежнему преобладают над дезинфляционными.

«Среди основных рисков — геополитические факторы и всплески волатильности на финансовых рынках, переход к потребительской модели поведения за счет снижения нормы сбережений и ускоряющегося роста потребительского кредитования, повышенность и неустойчивость инфляционных ожиданий, ситуация на рынке труда, неопределенность относительно параметров налогово-бюджетных решений», — говорится в бюллетене.