ЦБ планирует снизить коэффициент кредитного риска до 65%

ЦБ планирует снизить коэффициент кредитного риска до 65%

ЦБ планирует снизить до 65% коэффициент кредитного риска по корпоративным инвестиционным заёмщикам. Эта мера станет частью мероприятий по переориентированию бизнес-моделей банков на кредитование реального сектора экономики. Об этом сообщила глава Банка России Эльвира Набиуллина на I Съезде Ассоциации банков России.

«Уже внесены изменения в порядок расчета нормативов достаточности капитала в оценке рисков в отношении суверенных заёмщиков с использованием кредитных рейтингов, и это позволит снизить в два раза, до 50%, коэффициенты риска по валютным требованиям к РФ и к ЦБ», — сказала Набиуллина. Это также касается валютных гарантий, в том числе по финансированию экспорта через ЭКСАР, добавила глава ЦБ.

«На следующем этапе мы уже будем вводить и подходы к оценке кредитного риска по корпоративным заемщикам. И вот этот переход позволит как раз выделить корпоративных заемщиков инвестиционного класса, требования к которым будут взвешиваться с пониженным коэффициентом риска 65%», — сказала Набиуллина.

Глава ЦБ напомнила, что сейчас ко всем участникам рынка применяется коэффициент 100%, и только для малого бизнеса — 75%.

«Также будет применяться и повышенный коэффициент риска 85% по кредитам малому и среднему бизнесу без ограничения суммы при оценке на индивидуальной основе», — рассказала Набиуллина.

Кроме того, в 2020 году ЦБ планирует пересмотреть подходы к оценке кредитного рейтинга в отношении ипотеки и потребительского кредитования, сообщила Эльвира Набиуллина.

Finam.ru