ЦБ не исключает риск отклонения цели по инфляции вниз

ЦБ не исключает риск отклонения цели по инфляции вниз, сообщила глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

«Мы достигли цели по инфляции – 4%. Теперь возможны риски ее отклонения не только вверх, но и вниз. При этом рисками мы называем предпосылки к существенному и устойчивому во времени отклонению инфляции от 4%. Сейчас есть факторы, которые толкают инфляцию вниз, но в целом инфляционные риски смещены вверх и имеют среднесрочный характер», — сказала Набиуллина.

«Что касается рисков существенного отклонения инфляции вниз. По нашим оценкам, оно может произойти под влиянием динамики продовольственных цен, однако мы считаем, что оно не будет устойчивым. Другим фактором может стать повышение цен на нефть, которое мы рассматриваем как альтернативный сценарий», — сказала глава ЦБ.

«В части проинфляционных рисков в фокусе нашего внимания остается высокая неопределенность внешнеэкономических условий, их влияние на инфляцию, курсовые и инфляционные ожидания, — отметила Эльвира Набиуллина. — К превышению инфляции 4% может привести более быстрый, чем позволяют возможности производства, рост потребительской активности».

Finam.ru