Быстрое восстановление нефти помогло рынкам

Быстрое восстановление нефти помогло рынкам

Индекс МосБиржи, теханализСегодня российский рынок чувствовал себя хорошо. Индекс МосБиржи находился около исторического максимума, вырос на 0,24% до 2758,36. РТС поднялся на 0,27% до 1346,98. Сохраняется импульс к росту, но помешать повышению может коррекция и перекупленность, говорят аналитики.

На рынке присутствуют западные инвесторы. Стоит только посмотреть на вернувшийся к росту «Сбербанк» (+1,9%). Покупки наблюдались также в секторе металлургии и электроэнергетике. «Северсталь» обновила максимум, дойдя до 1109 рубля за акцию (+1,9%), НЛМК вырос до уровня сентября 2018 года – 183,18 рубля (+2,2%), а «НорНикель» прибавил 2,6%, достигнув апрельских значений — 14676рубля.

Фаворитами дня являются бумаги «Интер РАО» (+4,5%), которые к середине торговпоказывают прирост в 4,5%. Поводом к росту стала информация о направлении на выплаты спецдивидендов части средств от продажи «Иркутскэнерго» структуреEn+. Сегодня последний день с дивидендами провел «Роснефть» (-0,2%). А «Магнит» (-3,4%) торговался уже без учета дивидендов, ритейлер выплатит за 2018 год дивиденды в размере 166,78 рублей на акцию.

Как узнать новости компаний раньше всех?

Цена нефти Brent в четверг восстановилась после падения накануне. Сейчас Вrent торгуется на отметке $61,4/барр. на фоне сообщений об очередной атаке на нефтяные танкеры в Оманском заливе. Сегодня утром стало известно о двух взрывах на танкерах с нефтью, направляющимися в Сингапур и Тайвань. По сообщениям, танкеры шли из ОАЭ и Саудовской Аравии и нападения произошли, когда суда находились вблизи иранского побережья. Это возродило опасения по поводу угрозы дестабилизации ситуации в регионе, что может вызвать перебои в поставках нефти. Представитель судовладельца Kokuka CourageousзаявилCNN, что судно, предположительно, дважды торпедировали, повреждение получил корпус со стороны правого борта.

Ежегодно около 20% глобальных запасов нефти проходит через Ормузский пролив, который отделяет государства Персидского залива от Ирана и является эпицентром военной напряженности между Вашингтоном и Тегераном. По мнению Александры Овчинниковой из ИК «Фридом Финанс», причиной нападения на танкеры могла стать очередная попытка сорвать поставки нефти по одной из самых оживленных морских транспортных магистралей в мире.Поддержку нефтяным котировкам также оказали майские данные ОПЕК,зафиксировавшие сокращение добычи на 236 тыс. баррелей в сутки до 29,88 млн — минимума с июня 2014 года.

Рубль перед заседанием Банка России, который завтра должен огласить свое решение по ставке, чувствовал себя уверенно. Доллар на Мосбирже снизился на 0,07% до 64,5 рубля. Эксперты уверены в том, что регулятор снизит ставку на 0,25 б.п. В подтверждение такого развития событий свидетельствуют и свежие данные по недельной инфляции, согласно которым годовая инфляция по состоянию на 10 июня замедлилась до 5,0% против 5,1% на конец мая.На последнем заседании ЦБ допустил возможность перехода к снижению ключевой ставки во 2-3 квартале.При этом, как отмечает Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «Велес Капитал», острой необходимости смягчать процентную политику уже сейчас у Банка России все же нет, и не исключено, что регулятор сохранит паузу до второго полугодия.

В Европе торги завершились очень слабым ростом. Основной вклад внесли бумаги сектора базовых материалов, а давление обеспечивали компании сектора масс-медиа. В Великобритании парламент проголосовал против попытки лейбористов убрать вариант выхода из ЕС без условий из повестки законодателей. Торги в США проходят в плюсе. Надежды на то, что Федрезерв снизит ставку, увеличились после публикации данных об инфляции вСШАза май, указавших на замедление темпов роста потребительских цен. Фондовые индексы прибавляют в среднем 0,3%.

Статистика показала увеличение числа первичных обращений за пособиями по безработице в США на прошлой неделе с 219 тыс. до 222 тыс. (ожидалось 216 тыс.) и падение экспортных и импортных цен в мае на 0,2% м/м и 0,3% м/м соответственно, чуть больше прогнозов. Лучше рынка смотрятся также акции представителей нефтегазового сектора, которые поднимаются вслед за ценами на нефть, возросшими в связи с сообщениями об атаках на суда в Оманском заливе. В частности, бумаги Exxon Mobil и Chevron пребывают в плюсе на 0,81% и 0,53% соответственно.

Finam.ru