Богатый на финотчетности день сдерживает рынок РФ от падения

Богатый на финотчетности день сдерживает рынок РФ от падения

Внешний фон на открытии торгов четверга складывается негативный: нефтяные котировки снижаются после повышения накануне; торги в США завершились ростом, но сегодня утром фьючерсы на американские индексы ушли на отрицательную сторону; европейские площадки окрасились в красный цвет, реагируя на новое обострение темы Brexit; на торгах рынков АТР наблюдается негативная динамика, участники торгов отыгрывают очередное обострение торгового противоречия США и КНР.

Тем не менее, российский рынок смог начать день разнонаправленным движением. В первые минуты торгов индекс МосБиржи растет на 0,2%, двигаясь по нерции после вчерашнего роста, его значение составляет 2683,38 пункта, индекс РТС ослаб на 0,3% — до 1263,19 пункта.

В лидерах снижения отметились «САФМАР» (-3,8%), «Энел Россия» (-0,4%), «Яндекс» (-0,4%), «Татнефть» (-0,4%), МТС (-0,4%), «Ленэнерго» (ап-0,3%), «Ростелеком» (-0,3%), «МосБиржа» (-0,2%).

Растут сегодня утром «М.видео» (+1,4%), «Лента» (+1,3%), «Группа ПИК» (+1,2%), «Транефть» (ап+0,7%), «Мечел» (ап+0,7%), «ФосАгро» (+0,7%), «Акрон» (+0,6%), «Группа ЛСР» (+0,6%).

Сегодняшний день богат на отчетности, возможно, желание продолжить движение вверх вызвано позитивными ожиданиями, сегодня внимание к себе будут приковывать отчеты «Аэрофлота», АФК «Системы», «ФСК ЕЭС» и других компаний.

Котировки Brent торгуются ниже $60, вчерашние данные по сильному снижению запасов нефти в США были позитивны, но сегодняшняя коррекция нефтяных котировок поддерживается новостями о о росте нефтедобычи в США, она достигла нового рекорда — 12,5 млн баррелей в день. К настоящему моменту фьючерс на нефть Brent торгуется на уровне $59,55 за баррель, Light – на уровне $55,56 за баррель.

Ослабление продолжается и в рубле, российская валюта не только следует за падающей нефтью, но и слабеет на фоне потери поддержки от налогового периода. Сегодня утром доллар подрастает до 66,89 рубля, европейская валюта дорожает до 74,09 рубля.

Индекс МосБиржи

Finam.ru