BlackRock Innovation & Growth Trust — IPO траста, инвестирующего в инновации

Инвестиции в траст, отбирающий ценные бумаги компаний малой и средней капитализации с высоким потенциалом роста, способные революционизировать рынки.

Названиекомпании: BlackRock Innovation & Growth Trust (BIGZ)

Индустрия:инвестиции

Регион операций: глобальный

Штаб-квартира:Нью-Йорк

Год основания: 2021

Дата начала торгов:26 марта 2021 г.

Биржи: NYSE

Тикер: BIGZ

Цена размещения: $20

Выпуск:около 50 млн обыкновенных акций

Объём размещения:$1 млрд

Оценка компании:$1 млрд

Андеррайтеры:32 андеррайтера, включая MorganStanley, BofA, UBSInvestmentBank, WellsFargoSecurities, RaymondJamesи др.

Проспект эмиссии (Форма N-2)

Официальный сайт: www.blackrock.com

BlackRockInnovation& GrowthTrust(NYSE: BIGZ) — паевой траст, создаваемый на 12 лет сцелью инвестиций в инновационные компании с фокусом на малый и средний бизнес.

Родительская компания: BlackRock, Inc- американский инвестиционный холдинг, акции которого торгуются на Нью-Йоркской бирже (NYSE), тикер — BLK. Оценка активов под управлением составляет 7,32 трлн долларов. Рыночная капитализация холдинга сейчас составляет 111,4 млрд долларов. Отметим, что в сентябре, в момент размещения предыдущего фонда (BCAT) оценка капитализации BlackRockсоставляла $90,0 млрд. Таким образом, за полгода «родительский» BlackRockстал на 23% дороже. Инвестиционным советником нового паевого траста выступает BlackRockAdvisors, LLC., дочерняя компания BlackRockInc.

Компания BlackRockInc. (NYSE: BLK) основана в 1988 году, её штаб-квартира находится Нью-Йорке. Среди трёх десятков офисов, помимо американских, имеются подразделения в Великобритании, Индии, Гонконге, Австралии, Тайване, Бразилии и Канаде. Компания оказывает услуги как частным, так и институциональным инвесторам, в том числе — пенсионным фондам корпораций, профсоюзов, ассоциаций, страховым компаниям, государственным организациям, суверенным инвестиционным фондам и банкам. Среди предоставляемых сервисов — менеджмент рисков и инвестиционное консультирование. Отдельные направления составляют инвестиции в реальные активы, бумаги с фиксированным доходом и сбалансированных портфелем.

BlackRockсоздаёт паевые фонды, в том числе офшорные, трасты и альтернативные инвестиционные механизмы, включая структурированные фонды. Фонды и ETF, созданные BlackRockи находящиеся под её управлением, инвестируют в активы, облигации, акции и недвижимость. В качестве перспективных направлений инвестирования в недвижимость приоритетна Восточная Европа.

Общее число сотрудников компании BlackRock, Inc. составляет 16300 человек.

BlackRockежегодно работает над привлечением сумм от 1 до 12 миллиардов долларов в свои фонды. В частности, в июле 2019 года фонд объявил о привлечении 2 миллиардов долларов в GlobalCreditOpportunitiesFund, а в сентябре 2020 года аналогичная сумма была привлечена в BlackRockCapitalAllocationTrust(BCAT).

Как иллюстрирует диаграмма, в течение последних пяти лет стоимость акций BLK, размещённых на NYSE, выросла в 2,5 раза — с 297 до 729,6 доллара, что эквивалентно среднему росту стоимости акций на 20% в течение пяти лет. За 12 лет, истекшие с марта 2008 года, стоимость акций BLKвыросла в 4,6 раза, что соответствует средним годовым темпам прироста в 15%.Столь значительный долговременный рост стоимости акций BlackRockInc. в декабре прошлого года стал предметом рассмотрения в специальной статье в Barron’s.

Рис.1.Динамика курса акций холдинга BlackRockInc. (BLK) за последние 5 лет.

BIGZможет расширить срок существования на неопределённый срок, если инвестиционные цели будут достигнуты до истечения 12 лет.

Инвестиционный советник (advisor): BlackRock Advisors, LLC, «дочка»BlackRock Inc.

Инвестиционная панель BIGZсостоит из восьми человек, четверо из которых — сотрудники компаний холдинга BlackRockInc., и четверо — независимые эксперты.

Сопредседатели панели — Ричард Кавано и Карен Робардс. Профессор Кавано в течение десяти лет возглавлял исследовательскую компанию в экономической сфере, TheConferenceBoard, входил в совет директоров страховой компании TheGuardianLifeInsuranceCompanyofAmerica, директором и старшим советником инвестиционной компании TheFremontGroup. Карен Робардс ранее работала в MorganStanley, возглавляет собственную инвестиционную компанию. И Кавано, и Робардс имеют длительный опыт работы в советах директоров фондов под управлением BlackRockInc.

Одним из наиболее известных членов совета директоров является профессор Фрэнк Фабоцци, автор ряда широко известных учебников по рынку облигаций, инвестиционному менеджменту и эконометрике, изданных, в том числе и в России.

Член инвестиционной панели Джон М. Перловски, будет выполнять роль президента и CEOфонда. Перловски выполняет аналогичные функции и в BCAT.С 2015 года он возглавляет ряд компаний холдинга BlackRockInc.

Со стороны BlackRockInc. в инвестиционную панель входит также Роберт Фэйрбэйрн (RobertFairbairn), вице-президент BlackRockInc., в которой он трудится 25 лет. Фэйрбэйрн ранее руководил в BlackRockнаправлениями ритейла и iShares, направлением международного бизнеса, программой стратегических партнёрств и стратегического продуктового менеджмента. Он является членом инвестиционной панели BlackRockMulti-AssetComplex.

Главный инвестиционный менеджер портфеля BIGZ— Фил Рувински. С 2013 года Фил Рувински возглавлял фонд Mid-CapGrowthEquityStrategy(CGGIX).

Портфельными менеджерами фонда являются также Уильям Бродбент, Кайл МакКлементс и Крис Ацетелла.

Бизнес-стратегия BIGZ

BIGZнамерен инвестировать в ценные бумаги компаний малой и средней капитализации, которые обладают потенциалом роста выше среднего по рынку. Это компании, которые выпустили или намерены выпустить продукты, способные революционизировать рынки.

Инвестиционная идея BIGZоснована на трёх ключевых положениях:

  1. Инновационные компании обладают потенциалом роста выручки и прибыли выше среднего по рынку.
  2. Компании средней и малой капитализации способны революционизировать многие индустрии.
  3. Прямые инвестиции, инвестирование в IPOи в ADRнеамериканских компаний, расширяют возможности для инвестирования.

Скорость внедрения инноваций растёт. Если внедрение электричества заняло 46 лет, телефона – 35 лет, телевизора – 26 лет, персонального компьютера – 16 лет, то сотовая связь стала популярна всего лишь за 13 лет, а WWW– за 7 лет. Социальные сети стали мэйнстримом всего за 4 года.

Пандемия ещё больше ускорила развитие экономики. В то время как разработка вакцины в прошлом занимала от 10 до 15 лет, вакцины от COVID-19 были разработаны менее чем за год.

Инвесторы, сфокусировавшиеся на самых известных компаниях, жертвуют будущим ростом. Хайтек – не единственный рынок, на котором возникают и внедряются инновации. Искусственный интеллект и биотехнологии внедряются в автомобильной отрасли, сельском хозяйстве, цифровом спорте. Отраслевые чемпионы могут быть найдены в большом числе отраслей.

Средние темпы роста американских компаний средней капитализации за 20 лет составляют 9,44%, малой капитализации — 8,74%, а крупных компаний — 7,16%. В течение 2020 года стоимость акций компаний FANNGM(Facebook, Amazon, Apple, Netflix, Google, Microsoft) выросла на 60%, и это может означать исчерпание перспектив роста за короткий срок.

За 20 лет рынок прямых инвестиций вырос в 10 раз и составил $7,7 трлн. При этом темпы роста стоимости активов в сфере прямых инвестиций за последние 20 лет на 6,8% превышали темпы прироста стоимости акций публичных компаний (измеренные при помощи индекса S&P500). Благодаря масштабу родительской BlackRockInc. фонд получает доступ к большинству IPOи широкому спектру прямых инвестиций. BIGZпланирует инвестировать до 25% средств в акции непубличных компаний.

Стратегия фонда будет включать продажу опционов callс покрытием на часть обыкновенных акций в портфеле, в меньшей степени — продажу других опционов putи callна обыкновенные акции.

В настоящее время фонд не планирует использовать заёмные средства или выпускать привилегированные акции, хотя устав позволяет использовать долг в объёме трети стоимости активов под управлением и выпуск привилегированных акций в объёме 50% от активов под управлением (согласие владельцев обыкновенных акций не требуется).

Фонд не ставит целью широкую диверсификацию, средства могут быть вложены в небольшое число активов.

Важным вспомогательным средством будет инвестиционная платформа BlackRock, использующей экспертизу более 1800 инвестиционных и риск-менеджеров.

Все выплачиваемые на акции дивиденды, входящие в портфели фонда, будут автоматически реинвестированы. Инвесторы имеют возможность отказаться от реинвестирования, о чём необходимо уведомить фонд. В этом случае дивиденды будут выплачиваться чеками. Некоторые брокеры автоматически выбирают реинвестирование дивидендов, поэтому вопрос о реинвестировании дивидендов следует согласовать с брокером.

Основные риски

Риски, число которых превышает 80, изложены на 33 страницах проспекта эмиссии (стр. 54-86). На наш взгляд, основными из них являются следующие:

— Фонд не ставит целью широкую диверсификацию, средства могут быть вложены в небольшое число активов.

— Фондовый рынок перегрет, и от акций можно ожидать значительной волатильности, в том числе и от акций компаний средней капитализации, и тем более — от компаний, которые недавно провели IPO. В случае зарубежных компаний волатильность лишь усиливается.

— Инвестирование в молодые инновационные компании малой и средней капитализации характеризуется более высокими рисками в связи с тем, что у фонда могут отсутствовать отраслевые и технологические компетенции, необходимые для оценки перспектив бизнеса компаний.

— Прямые инвестиции также связаны с меньшим объёмом доступной информации и более высокой неопределённостью, чем приобретение акций на фондовой бирже.

— Компания намерена продавать опционы callс покрытием, а они подвержены риску падения стоимости акций (и отказа покупателя от приобретения). Широкое использование опционов, которое планирует фонд, добавляет риски, специфические для каждого вида опционов.

— Срок существования фонда может оказаться недостаточным: с момент возникновения многих “единорогов”, когда они являлись малым бизнесом, до IPO, в ходе которых акции существенно выросли в стоимости, в среднем проходило более 8 лет.

Инвестиционное резюме

BlackRockInnovation& GrowthTrust(BIGZ) — траст крупнейшей инвестгруппы BlackRock, созданный на 12 лет для инвестиций в растущие инновационные компании. Стратегия траста состоит в инвестировании в растущие инновационные средние и малые компании, способные революционизировать рынки, на которых они работают.

Приобретение обыкновенных акций BIGZдаёт возможность заработать на росте капитализации средних и малых компаний, темпы прироста которых в среднем на 1,6-2,3% превышают аналогичные показатели крупных компаний. Масштаб родительской BlackRockоткрывает фонду возможность зарабатывать на прямых инвестициях, которые дают в среднем +6,8% в сравнении с индексами фондового рынка. Наконец, в то время как сегодняшний бум IPOможет со временем угаснуть, наиболее перспективные компании не прекратят привлекать деньги на фондовом рынке через механизм IPO, а BlackRockимеет возможность участия практически в любых размещениях. Об опыте успешного инвестирования свидетельствует стоимость акций компании BlackRockInc. (NYSE:BLK), которая выросла в 2,5 раза за последние пять лет (средние темпы прироста — 20%) и в 4,6 раза за последние 12 лет (средние темпы прироста — 15%).

Принять участие в IPO

Заявки на покупку акций в ходе IPOBlackRockInnovation& GrowthTrustпринимаются до 17:30 мск 25 марта 2021 года.

Возможность принять участие в публичном размещении доступна толькоквалифицированным инвесторам(клиентам АО «ФИНАМ» или АО «Банк ФИНАМ»).

Минимальная сумма покупки акций составляет $1000, верхний порог не ограничен. Размер брокерской комиссии составляет 5% от суммы сделки.

Инструкция по подаче заявки:

Авторизуйтесьв личном кабинете.

— В ЛК выберите раздел «Услуги».

— Перейдите в подраздел «Операции с ценными бумагами».

— Нажмите на иконку «Поручение IPO».

— Поручение принимается «По цене контрагента».

Важно: на вашем брокерском счете должна быть необходимая сумма в долларах США (минимум — $1000) и открытый раздел MMA.

«ФИНАМ» предоставляет эксклюзивные условия участия в IPO- без локап-периода.

Подробную информацию об участии в IPO уточняйте у клиентского менеджера. Возможность участия в IPO (англоязычный термин, обозначающий процедуру первичного публичного размещения ценных бумаг) доступна клиентам АО «ФИНАМ» и АО «Банк ФИНАМ» (далее – «Компании»), имеющим статус квалифицированного инвестора. Финансовые инструменты иностранных эмитентов, размещаемые в процессеIPO, могут быть не квалифицированы в качестве ценных бумаг в соответствии с законодательством РФ. Компании не несут ответственность за возможные изменения в процедуре IPO. В условиях ограниченного предложения и непредсказуемого спроса, исполнение заявок на участие в IPO (в том числе, полное или частичное) не может быть гарантировано. Перед принятием решения о приобретении финансовых инструментов посредством участия в IPO, рекомендуем оценить сопутствующие риски, в том числе, внимательно ознакомиться с Декларацией о рисках, связанных с приобретением иностранных ценных бумаг и (или) Декларацией о рисках, связанных с операциями с иностранными финансовыми инструментами, являющимися приложениями к Регламенту брокерского обслуживания.

Источник