Бизнес пессимистично настроен в отношении роста мировой экономики

Бизнес пессимистично настроен в отношении роста мировой экономики

Доля руководителей компаний, пессимистично настроенных в отношении роста мировой экономики, достигла рекордно высокого уровня. Замедление темпов экономического роста прогнозируется руководителями компаний во всех регионах мира. Таковы некоторые результаты 23-го «Опроса руководителей крупнейших компаний мира», ежегодно проводимого PwC. В исследовании приняли участие 1 581 человек из 83 стран. Отчет с результатами представлен сегодня на Всемирном экономическом форуме в швейцарском Давосе.

В начале нового десятилетия отмечен рекордный рост пессимистичных настроений среди руководителей компаний относительно перспектив мировой экономики: 53% всех респондентов прогнозируют замедление темпов экономического роста в 2020 году. В 2019 году таких руководителей было 29%, а в 2018 году доля пессимистов составляла лишь 5% от общего количества респондентов.

«Таким образом, никогда еще с 2012 года, когда мы стали задавать этот вопрос, среди руководителей компаний, не было так много пессимистично настроенных респондентов. Для сравнения, доля участников опроса, которые прогнозируют увеличение темпов экономического роста, снизилась с 42% в 2019 году до 22% в 2020 году», — говорится в отчете PwC.

Особенно много пессимистично настроенных в отношении роста мировой экономики среди руководителей компаний в Северной Америке, Западной Европе и на Ближнем Востоке: соответственно 63%, 59% и 57% респондентов из этих регионов прогнозируют замедление роста мировой экономики в предстоящем году.

«Учитывая сохраняющуюся неопределенность в отношении напряженных торговых отношений, геополитических проблем и отсутствия согласованной позиции по борьбе с изменением климата, снижение уверенности в дальнейшем экономическом росте не вызывает удивления, — отмечает Боб Мориц, президент международной сети фирм PwC. — Стоящие перед мировой экономикой проблемы не являются новыми – новым стал их масштаб и скорость, с какой происходит эскалация некоторых из этих проблем».

Руководители компаний также не очень оптимистично оценивают перспективы роста собственных компаний в 2020 году: лишь 27% руководителей отметили, что они «очень уверены» в росте своего бизнеса в течение следующих 12 месяцев – это самый низкий уровень с 2009 года и ниже показателя прошлого года, когда таких руководителей было 35%.

Хотя уровень уверенности в целом снизился во всех регионах мира, показатели сильно различаются по странам: среди крупнейших в мире экономических держав самый высокий уровень уверенности в Китае и Индии – 45% и 40% соответственно, в США – 36%, в Канаде – 27%, в Великобритании – 26%, в Германии – 20%, во Франции – 18%, а в Японии лишь 11% руководителей компаний очень уверены в том, что в 2020 году выручка их компаний увеличится.

В 2019 году неопределенность в отношении перспектив экономического роста не вошла в десятку основных угроз для перспектив роста бизнеса, заняв 12 место в рейтинге. В 2020 году эта угроза оказалась сразу на третьем месте, уступив место торговым конфликтам (еще один риск, которому руководители компании стали уделять повышенное внимание) и чрезмерному регулированию, которое неизменно лидирует в рейтинге угроз для руководителей компаний. Респонденты также высказывают растущее беспокойство в связи с киберугрозами, а также изменением климата и ущербом, который наносится окружающей среде. «Однако данная проблема по-прежнему не входит в первую десятку угроз для роста бизнеса, так как его, по мнению опрошенных руководителей, затмевает масштаб других рисков», — отмечают специалисты PwC.

Finam.ru